российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Михаил Горбачев отмечает 80-летний юбилей

2 марта первому и единственному президенту СССР Михаилу Горбачеву исполняется 80 лет. Этот юбилей он отметит в Москве. «Это будет личное, семейное и дружеское торжество», – сообщил сам юбиляр, слова которого цитирует РБК.

На день рождения приглашены не только друзья, но и первые лица государства. «Начальников всех пригласил и самых главных», – заявил Горбачев. Всего ожидается около 300 гостей.

Экс-президент СССР – символ уходящей эпохи. С его именем связаны перестройка, падение Берлинской стены, вывод войск из Афганистана, распад Варшавского договора и т.д. Деятельность Горбачева отмечена большим количеством наград различных стран и обществ, в том числе экс-президент является лауреатом Нобелевской премии мира.

За прошедшее десятилетие отношение россиян к бывшему главе государства существенно изменилось. В преддверии юбилея Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты опроса о том, как граждане РФ относятся к этому политическому деятелю, какие достижения и ошибки ему приписывают.

Так, меньше стало тех, у кого Горбачев вызывает раздражение (с 30% в 2001 году до 20% в 2011 году) и отвращение (с 9% до 5%). В то же время менее распространенным стало чувство симпатии (с 16% до 5%) и уважения к этому деятелю (с 15% до 10%). На первый план сегодня вышло безразличие к этому политику (с 25% до 47%).

Оценить позитивные моменты правления Горбачева большинству россиян сегодня трудно (73%). В качестве таких заслуг респонденты чаще всего упоминают его деятельность в реформировании страны: введение демократических свобод (10%) и предоставление права на предпринимательскую деятельность. Еще 5% россиян указывают окончание «холодной войны».

Значительно проще нашим согражданам вспомнить, что плохого было сделано в период правления Горбачева. Для большей части опрошенных это распад СССР (31%). Упоминаются также упадок в стране (5%), беспорядок (3%), введение талонной системы, «продажа страны Западу», неспособность довести до конца свои начинания (по 2%) и рост безработицы (1%).

Самыми неоднозначно оцениваемыми событиями эпохи Горбачева являются перестройка и антиалкогольная кампания: одни респонденты считают, что это достижения его правления (по 4%), у других же эти начинания вызывают неприятные воспоминания о тех временах (4% и 7% соответственно).

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 02.03.11

Сафина одержала первую победу. / Бюджету Приморья причинен особо крупный ущерб. Дарькин занялся перераспределением полномочий подчиненных. / Безработица в России продолжает расти. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках