российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Россия запретила въезд главам двух японских организаций

Руководителям двух японских организаций за антироссийские выступления запретили въезд в Россию.

Как сообщил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, комментируя решения японской стороны не привлекать к ответственности лиц, надругавшихся над флагом России 7 февраля, в Москве взяли на заметку японскую экстремистскую организацию «Дай Нихон Тюсэй Досикай» (так называемое «Общество товарищей, преданных Великой Японии»), члены которой совершили хулиганские действия в отношении российского флага.

«Убеждены, что ни один уважающий себя человек в России, ни одна российская НПО не будет пятнать себя общением с указанной «структурой», сказал он. Одновременно в установленном порядке будет введен запрет на въезд в РФ руководства этой организации», – сообщил Лукашевич.

«Не считаем также возможным принимать в России делегацию другой японской НПО – «Лиги солидарности за возвращение северных территорий», – отметил официальный представитель МИД России.

Дипломат напомнил, что 1 марта власти Японии сообщили, что не усматривают признаков состава преступления в антироссийских действиях, совершенных японскими националистами 7 февраля перед посольством России в Токио.

Как указал Лукашевич, российская сторона уже давала оценку этой выходке радикалов как хулиганской и возмутительной, настаивала на проведении расследования и строгом наказании виновных в оскорблении символики российского государства. Однако японские власти вопреки очевидным фактам, подтвержденным видеоматериалами, не признали указанные действия нарушением закона.

МИД России заявил посольству Японии в Москве протест по поводу занятой японскими властями позиции при рассмотрении и квалификации указанного инцидента. Аналогичный демарш предпринят посольством РФ в Токио в адрес МИД Японии.

«Приходится констатировать, что попустительство японских властей в отношении лиц, прилюдно совершивших антироссийские экстремистские действия, стало возможным в условиях, когда необоснованные территориальные притязания к России приобрели в Японии радикальный характер и тиражируются при поддержке японских властей. Неудивительно, что в такой атмосфере экстремисты позволяют себе возмутительные выходки, не опасаясь ответственности».

В свете изложенного российская сторона потребовала проведения повторного расследования в отношении действий упомянутых лиц, установления их вины и должного наказания, отметил Лукашевич.

Кроме того, российская сторона резервирует за собой право привлечь японских хулиганов к уголовной ответственности в соответствии с российским законодательством, подчеркнул дипломат.

Напомним, инцидент произошел 7 февраля в Токио. Около 1,5 тыс. человек, включая самого премьер-министра Японии Наото Кана, приняли участие в митинге, требуя возвращения Токио островов Южных Курил. Часть радикалов у здания российской дипмиссии сожгли российский флаг. Японские власти не сочли эти действия осквернением государственного символа РФ и отказались уголовно преследовать их, передает РБК.

Москва-Токио, Дарья Неклюдова

Москва-Токио. Другие новости 03.03.11

Китай переходит на качество. Главный приоритет – поддержание социальной стабильности. / В Татарстане опасаются растущего недовольства жителей. Экстремизм введен в ранг беды. / МИД РФ вынес протест Японии. За мягкость приговора хулиганам, осквернившим флаг России. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках