российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Русские считают, что протесты в арабских странах связаны с низким уровнем жизни

Большая часть граждан России считает причиной волнений в арабских странах низкий уровень жизни населения. Такие данные приводит Всероссийский центр исследования общественного мнения на основании опроса.

В частности, 45% респондентов считают, что выступить против правительств жителей Ближнего Востока и Северной Африки заставил именно низкий уровень жизни. 14% причинами беспорядков назвали политический застой, 13% – господство авторитарных режимов, 8% – высокий уровень коррупции. Лишь 2% считают, что волнения были спровоцированы западными спецслужбами, еще меньше – 1% опрошенных – полагают, что за народными выступлениями стоят исламисты, передает РБК.

Также большинство россиян верят в демократичность революций в арабском мире. 33% считают, что в протестах участвуют представители всего населения, независимо от социального статуса, возраста и вероисповедания, 22% – что среди протестующих преобладают бедняки. 5% приписывают ведущую роль молодежи, безработным (3%) и рабочим (3%). Лишь 6% считают организаторами протестов представителей оппозиции, 3% – провокаторов.

Прогнозируя развитие политической ситуации в Египте – наиболее известной в России стране, где участники акций протеста добились свержения правительства – более трети участников опроса (38%) выразили мнение, что произошедшие изменения носят положительный характер и что власть теперь будет прислушиваться к мнению народа. 24% заявили, что, по их мнению, условия жизни в Египте ухудшатся. 19% полагают, что действительно значимых перемен в результате победы восставших в Египте не произойдет.

14 января после многодневных акций протеста бежал из Туниса президент этой страны Зин аль-Абидин бен Али. На следующий день он был отрешен от должности. 11 февраля под давлением демонстрантов и армии покинул свой пост президент Египта Хосни Мубарак. В настоящее наиболее напряженные ситуация сложилась в Ливии, где лидер революции Муаммар Каддафи использовал против восставших армию. Беспорядки также проходят в Йемене, Бахрейне, Алжире.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 03.03.11

На Сахалине из-за циклона закрываются автотрассы. / В Комсомольске испытали второй боевой самолет пятого поколения. / В Москве неизвестный расстрелял милиционера. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках