российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Путин в ответ на «предвыборную» речь Медведева пообещал повысить зарплаты бюджетникам

Премьер-министр России Владимир Путин пообещал, что правительство может осенью еще раз проиндексировать зарплаты бюджетникам. Об этом он заявил, выступая на Межрегиональной конференции «Единой России» на тему «Стратегия социально-экономического развития Центральной России до 2020 года. Программа на 2011-2012 годы». Его выступление можно расценивать своеобразным «ответом» на вчерашнее выступление президента Медведева, которое многие эксперты назвали «предвыборным».

Говоря о гражданских бюджетниках, Путин отметил, что в этой области «ситуация на сегодня самая сложная: во-первых, зарплаты два года не индексировались, а во-вторых, существует достаточно большой разрыв по уровняю оплаты труда в разных регионах страны».

«С 1 июня 2011 года проведем индексацию зарплат бюджетников на 6,5%, но понимаем, что этого недостаточно, – сказал он. – Поэтому будем думать над тем, чтобы осенью сделать второй шаг, это наша консолидированная позиция с Медведевым». Он уточнил, что речь идет об еще одной индексации зарплат бюджетникам, передает NEWSru.com.

Путин добавил, что от руководства субъектов во много зависят достойные зарплаты бюджетников. Приведя в пример разброс средней заработной платы учителей в регионах ЦФО, Путин обратил внимание, что это отражает, «кто и как определяет приоритеты и демонстрирует реальную готовность заниматься преобразования в социальной сфере».

«Поэтому считаю, что «Единая Россия» должна жестко и принципиально ставить вопрос об эффективности работы наших единомышленников, членов партии на всех уровнях власти, – потребовал он. – Предъявлять им повышенные требования и спрашивать за реальные результаты».

При этом Путин обещал, что государство ни в коем случае не оставит людей один на один с их проблемами. «Мы не можем отказываться от социальных обязательств. Мы, конечно, не можем и не будем бросать людей один на один с проблемами, обещая им процветание завтра, как это было десятилетия тому назад», – цитирует Путина «Интерфакс».

По словам премьера, «такое (раздача обещаний и их невыполнение) уже было не раз в нашей истории, и мы по своему историческому опыту знаем, чем это заканчивается».

«Надо найти такие решения, которые, с одной стороны, дают стране возможность эффективно развиваться, а с другой – позволят абсолютному большинству граждан страны ощущать темпы развития на себе, судить о нем по реальному улучшению своей жизни, жизни своих детей», – отметил Путин.

При этом он подчеркнул, что в 2010 году «мы пошли на серьезное увеличение пенсионных выплат – с 1 февраля 2011 года трудовые пенсии в России вновь проиндексированы на 8,8%".

«Сейчас мы готовимся к тому, чтобы с 1 апреля провести очередную индексацию уже социальных пенсий, тоже на 8,8%. Иначе поступить невозможно. Пенсии во многих случаях – единственный или основной источник средств существования для пожилых людей, и мы не допустили падения их доходов в кризис, тем более не можем позволить, чтобы это произошло сейчас», – добавил Путин.

Премьер-министр призвал регионы создавать региональные продовольственные фонды для борьбы с инфляцией.

«Сегодня одна из самых острых проблем – это рост цен на продовольствие. Я обращаюсь к руководителям регионов, к депутатам наших фракций – надо более активно проводить политику сдерживания цен, гибко реагировать на ситуацию, формировать региональные продовольственные фонды, наладить межрегиональное сотрудничество», – сказал премьер-министр.

По словам Путина, такой механизм уже используется на зерновом рынке: фуражное зерно поставляется регионам по цене ниже рыночной для поддержки животноводства.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 05.03.11

В России изменен порядок расчета «декретных». / Высокие цены на продовольствие могут сохраниться многие годы. Индекс колебания цен поднялся до исторического максимума. / Перед 8 Марта русские назвали символ женщины. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках