российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Спасатели России вылетели в Японию

В пострадавшую от землетрясения и цунами Японию для участия в спасательной операции вылетели спасатели МЧС России.

Накануне в 18:40 по московскому времени с подмосковного аэродрома Раменское вылетел самолет МЧС Ил-76, на борту которого находились 50 спасателей отряда «Центроспас», а также три аварийно-спасательных автомобиля и необходимое аварийно-спасательное оборудование, сообщили в Управлении информации МЧС России.

Вскоре из Хабаровска вылетел на вертолете Ми-26 второй отряд спасателей, также оснащенный всей необходимой техникой, передает «Российская газета».

По словам заместителя директора Департамента пожарно- спасательных сил МЧС России Андрея Легошина, который возглавляет группу российских спасателей, отправляющихся в Японию, район работы пока не определен. «Мы поступаем в распоряжение чрезвычайных служб Японии. У нас будет установлена постоянная связь с Национальным центром управления в кризисных ситуациях МЧС России», – сказал представитель министерства.

Легошин сообщил также, что спасатели везут с собой поисковое оборудование, гидравлику, инструменты для пробивания бетона, а также все, что нужно для автономной работы – надувные модули, генераторы и связь. «У нас большой опыт таких работ по всему миру», – сказал он, добавив, что «шансы найти под завалами живых людей еще есть».

Незадолго до вылета обоих отрядов в Японию состоялся телефонный разговор президента России Дмитрия Медведева с главой МЧС РФ Сергеем Шойгу.Как сообщили информагентствам в пресс-службе Кремля, министр доложил главе государства о выполнении его поручения по оказанию помощи Японии в преодолении последствий землетрясения.Сергей Шойгу проинформировал Дмитрия Медведева о том, дополнительные силы и средства МЧС также готовы к отправке в Японию, если такая дополнительная помощь будет необходима и соответствующая просьба поступит от японского правительства.

Ссылки по теме:

В Японии может возникнуть утечка радиации Цунами повредило АЭС >>>

Правительство Японии ввело режим ЧС из-за ядерной угрозы (ФОТО, ВИДЕО) На разрушенном цунами побережье горят атомные станции >>>

Новый толчок в Японии: жертвами стихии стали сотни человек Стихия унесла корабль со 100 пассажирами на борту >>>

Землетрясение поставило под угрозу всю мирную атомную программу Японии (ВИДЕО) Строители японских реакторов учитывали угрозу землетрясений >>>

Москва-Хабаровск, Дарья Неклюдова

Москва-Хабаровск. Другие новости 14.03.11

Страховые убытки в Японии могут достичь $34 млрд. / Последняя группа туристов из РФ возвращается из Японии. / Скончался телеведущий Виталий Вульф. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках