российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Ходорковского могут признать узником совести

Вопрос о признании бывших совладельцев ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева узниками совести может в скором времени рассмотреть «Международная амнистия».

Как сообщил bbcrussian.com директор представительства этой правозащитной организации в России Сергей Никитин, с просьбой признать Ходорковского и Лебедева узниками совести в «Международную амнистию» ранее обратилась группа российских писателей, актеров, режиссеров, ученых и журналистов.

Адвокат Ходорковского Вадим Клювгант заявил Интерфаксу, что считает обоснованной идею признать его подзащитного узником совести, однако продолжит настаивать на политической мотивации дела ЮКОСа.

Журналист и телеведущий Леонид Парфенов о том, почему он и другие общественные деятели обратились к «Международной амнистии» с просьбой признать Ходорковского узником совести.

Письмо, под которым подписались 45 человек, опубликовано на официальном сайте поддержки Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

«Руководство РФ провело позорный второй судебный процесс, и путем беспрецедентного давления на суд добилось вынесения нового жестокого приговора, главной целью которого было – не допустить выхода Ходорковского на свободу», – говорится в письме.

Среди подписантов – писатели Борис Акунин, Борис Стругацкий, Людмила Улицкая, актеры Олег Басилашвили, Михаил Казаков, Сергей Юрский, актрисы Лия Ахеджакова, Наталья Фатеева, режиссеры Эльдар Рязанов, Кама Гинкас, Генриетта Яновская, музыкант Гидон Кремер, журналисты Владимир Познер, Леонид Парфенов, Юрий Рост, Дмитрий Крылов, ученые Александр Городницкий, Михаил Делягин.

В интервью bbcrussian.com Сергей Никитин объяснил разницу между политическим узником и узником совести и объяснил, почему первая формулировка, по его мнению, не подходит к бывшим совладельцам ЮКОСа.

«Узник совести – это человек, который помещен в тюрьму исключительно за мирное высказывание своих планов», – объяснил правозащитник.

На вопрос о том, что может помешать «Амнистии» признать Лебедева и Ходорковского узниками совести, Никитин сказал, что не знает.

Адвокат Вадим Клювгант сказал, что поддерживает идею подписантов, но не оставит попыток доказать политический подтекст дела ЮКОСа: «Мы в рамках борьбы с этой расправой юридическими средствами говорили, говорим и будем говорить о ее политической мотивированности».

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 16.03.11

Сообщения о «минировании» зданий на Камчатке поступали из-за границы. / Для Медведева разработали предвыборную программу. Победа его главного оппонента станет «концом надежд». / Люди, живущие со смыслом, сохраняют живость ума в старости. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках