российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
В российской армии участились случаи насилия

Главный военный прокурор России Сергей Фридинский сообщил, что количество преступлений с применением насилия среди российских военнослужащих в 2010 году увеличилось на 18% по сравнению с 2009 годом.

«Неуставные отношения, насилие в казармах – очень больной и непростой вопрос», – заявил Фридинский в интервью газете «Аргументы и факты».

При этом, как отмечает Би-би-си, прокурор говорил о «казарменном хулиганстве» и «случаях увечий и гибели солдат», не употребляя распространенного в России термина «дедовщина».

Военные эксперты и правозащитники давно указывают, что это слово лишь затушевывает суть дела, являясь эвфемизмом для куда более опасного явления. Речь, по их мнению, идет об уголовщине, не связанной со сроками призыва. Это сделалось особенно очевидно после перехода российской армии на одногодичную службу.

По словам Фридинского, казарменная преступность все больше приобретает корыстный характер: «солдаты отбирают у сослуживцев деньги, мобильные телефоны».

«Настораживает» Главную военную прокуратуру и то, что «в последнее время насилие в армейской среде порой приобретает национальную окраску».

Отвечая на вопрос журналиста, как прокуратура отреагировала на появление в интернете видеоролика, где двое солдат издевались над сослуживцем, Фридинский сообщил, что его «герои» арестованы, а несколько командиров наказаны «вплоть до увольнения».

Главный военный прокурор заявил, что более 500 офицеров осуждены в прошлом году за хищения и взятки, «153 армейских чина, в том числе три генерала», получили реальные сроки лишения свободы.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 17.03.11

В Амурской области произошло землетрясение. / Радиационную обстановку на Дальнем Востоке контролируют корабли и авиация. / На японской АЭС происходит худшее (ВИДЕО). Жертвами землетрясения стали 13 тысяч человек. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках