российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Число претендентов на «Распадскую» растет

Число претендентов на «Распадскую» становится все больше. По данным РБК daily, помимо российских металлургов банки-организаторы (Deutsche Bank и Morgan Stanley) предложили рассмотреть покупку этого актива ряду иностранных компаний, в частности таким гигантам, как Rio Tinto и BHP Billiton. В то же время уже сейчас наметились первые кандидаты на выбывание – НЛМК и Магнитка.

«У списка кандидатов нет никаких ограничений», – рассказал РБК daily источник, близкий к сделке. Изначально, когда собственники «Распадской» только нанимали банки, они хотели предложить актив ограниченному кругу покупателей, чтобы не создавать шумихи, однако постепенно количество потенциальных претендентов увеличилось, отмечает другой источник, знакомый с ходом переговоров. Из российских компаний, помимо Магнитки, НЛМК, «Мечела» и «Северстали», банки направили предложение «Металлоинвесту». В самих компаниях комментариев на эту тему не дают.

Также предложения поступали ряду иностранных компаний, в том числе китайских, рассказал один из источников. Впрочем, азиаты до сей поры не очень активно проявляли себя в переговорах.

Еще два претендента – это Rio Tinto и BHP Billiton, которые давно мечтают получить доступ к российским недрам, отметил источник. Обе эти компании отказались от комментариев. Участники рынка также ждут, что «Распадскую» предложат ArcelorMittal, у которой уже есть несколько угольных активов в России. Получить комментарий ArcelorMittal не удалось, отмечает издание.

Напомним, на продажу было выставлено 80% «Распадской», которыми поровну владеют менеджмент компании и Evraz Group. Пакет может быть продан как одним лотом, так и по частям группе инвесторов. Evraz позже подтвердила, что рассматривает вопрос о доле в «Распадской». При этом менеджмент угольной компании сообщил, что «оказывает необходимое содействие Evraz в пересмотре ее стратегии».

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 17.03.11

В Минске задержан правозащитник из России. / Буксир из Владивостока прибыл в Японию для эвакуации русских моряков. / Врачи предостерегают дальневосточников: употребление йода в чрезмерных количествах опасно. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках