российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Россия построит АЭС в Турции

«Новую схему управления» при строительстве атомной электростанции (АЭС) в турецкой Аккуе пообещал использовать президент России Дмитрий Медведев премьер-министру Турции Реджепу Тайипу Эрдогану на встрече в Москве.

Как сказал российский президент, схема предполагает другой подход к «постройке самой станции, к владению и ее управлению», что позволит обеспечить ее безопасность. Соглашение о строительстве АЭС было подписано 12 мая 2010 года во время визита Медведева в Турцию, передает Би-би-си.

Премьер Турции напомнил, что его страна находится в сейсмоопасной зоне, однако заверил, что Анкара не откажется от строительства АЭС из-за аварии на японской станции «Фукусима-1».

«При строительстве атомной электростанции мы будем принимать необходимые меры, чтобы этот объект выдержал землетрясение магнитудой и восемь, и девять», – сказал премьер Турции и пообещал, что АЭС в Аккуе станет «примером для всего мира.

Кроме атомной энергетики, Медведев и Эрдоган коснулись вопросов двусторонней торговли, участия Турции в подготовке сочинской Олимпиады, а также строительства газопровода «Южный поток».

Так, президент Медведев сообщил, что российско-турецкий товарооборот достиг 25 млрд долларов и что его необходимо увеличить в четыре раза. Российский президент также сказал, что Москва заинтересована в участии Турции в подготовке зимней Олимпиады в Сочи.

После окончания переговоров вице-премьер Игорь Сечин заявил прессе, что Турция медлит с разрешением на строительство «Южного потока» в турецких территориальных водах Черного моря.

Проект «Южный поток» конкурирует с проектом магистрального газопровода «Набукко», которым планируется связать Туркмению и Азербайджан с Европой через территорию Турции.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 17.03.11

Число претендентов на «Распадскую» растет. / В Минске задержан правозащитник из России. / Буксир из Владивостока прибыл в Японию для эвакуации русских моряков. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках