российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Большинство граждан РФ считает, что их материальное положение не изменится

47% граждан России не ожидает перемен в своем материальном положении в текущем году. Такие данные приводятся в исследовании, проведенном Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Финансовую стабильность прогнозируют, в основном, пожилые респонденты (53%).

При этом доля россиян, кто ожидает улучшения своих финансовых возможностей, выросла с 13% в 2009 года до 19% в 2011 году. Оптимистичные прогнозы строят, в первую очередь, 18-24-летние (33%).

Группа тех россиян, кто считает, что их материальное положение ухудшится, сократилась с 32% до 21% соответственно. Пессимистично настроены, в основном, респонденты старше 45 лет (25-27%), передает РБК.

Россияне, ожидающие, что их материальное положение улучшится, надеются, в первую очередь, на заработную плату от основной работы, однако с каждым годом значение этого источника становится все менее заметным.

Значительно меньше тех россиян, кто рассчитывает на заработную плату от дополнительной работы, на пенсию или же доходы от предпринимательской деятельности. Еще реже опрошенные ожидают, что улучшение материального положения произойдет за счет заработка от трудовой деятельности без официального оформления, денежной помощи от родных и друзей и других денежных поступлений, доходов от продажи продуктов, произведенных в личном подсобном хозяйстве или от сдачи в наем жилья.

В меньшинстве те россияне, кто рассчитывает на стипендию, пособие по безработице, проценты по вкладам и доходы от продажи недвижимости или имущества.

Что касается тех россиян, кто прогнозирует ухудшение своего материального положения, то они главным фактором этого считают инфляцию, причем ее значение растет с каждым годом (с 67% до 82% за три года).

Все больше становится и тех, кто ссылается на увеличение расходов (53%). А вот потеря основной работы, напротив, пугает россиян куда меньше, чем два года назад (21% против 11%). Среди прочих факторов: необходимость выплаты процентов по кредиту (8%), потеря дополнительной работы (5%), работы без официального оформления (4%) или сокращение других денежных поступлений (8%), потеря социальных пособий (3%) и пособия по безработице (2%). Меньше всего тех опрошенных, кто связывает ухудшение материального положения с закрытием собственного бизнеса или с сокращением процентов по вкладам (по 1%).

По данным ВЦИОМ, раньше россияне готовы были полностью перейти на дешевые продукты, сегодня – только частично. На протяжении последних десятилетий стратегии россиян при выборе продуктов питания в условиях сокращения доходов неоднократно менялись. В 1999 году самым оптимальным вариантом россияне считали переход на дешевые товары (46%). Спустя десять лет россияне, наряду с этим вариантом (33%), в равной степени предпочитали только частично переходить на недорогие продукты (29%) или же продолжать покупать привычные товары, но в меньшем объеме (31%). Сегодня россияне, в основном, готовы только частично отказаться от привычных продуктов в пользу тех, что дешевле (34%).

В условиях роста цен и снижения доходов большинство (54%) россиян, как и прежде, предпочитает экономить. Значительно меньше тех, кто использует активные стратегии: ищет дополнительную работу по найму или подработки без официального оформления (по 17%), выращивает овощи и фрукты на своем земельном участке (14%). В меньшинстве те россияне, кто обращается за пособиями (4%) или сдает жилье в наем (2%). 18% опрошенных вообще ничего не предпринимают.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 24.03.11

Родственники моряков с пропавшего «Аметиста» начали сбор средств для дальнейших поисков. / Ким Чен Ир пожертвовал Японии $500 тысяч. / Обнародован ожидаемый уровень зарплат военных в РФ. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках