российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Россия в последний раз перейдет на летнее время

В ночь на 27 марта Россия в последний раз перейдет на летнее время: стрелки часов переведут на один час вперед. С 27 марта 2011 года летнее время станет основным – перехода на зимнее время осенью уже не будет. В результате в большинстве регионов России разница с поясным временем составит два часа, передает РБК.

Напомним, что в два часа ночи 27 марта стрелки необходимо перевести на час вперед. Ранее два региона – Иркутская область и Бурятия – собирались отказаться от перевода часов, чтобы перейти на один часовой пояс ближе к Москве, но в итоге отказались от этих планов. Таким образом, перевод часов пройдет во всех регионах России.

Об отмене перевода часов президент России Дмитрий Медведев объявил 8 февраля 2011г. в ходе встречи с молодыми учеными и лауреатами премии президента РФ в области науки и инноваций. Глава государства аргументировал свое решение тем, что отмена зимнего времени избавит россиян от необходимости каждый осень и весну адаптироваться к новому ритму жизни, а это уменьшит стресс и снизит риск болезней. К тому же, отказ от перевода стрелок осенью удлинит световой день зимой.

Согласно оценкам экспертов, переход на новое время позволит наиболее эффективно использовать световой день. Это заметят, прежде всего, в восточных, зауральских регионах, в меньшей степени – в центральных областях. Благодаря переходу на летнее время светлое время суток будет точнее совпадать с периодом наибольшей трудовой активности. Так, в Москве в самый короткий день в году солнце всходит около 9:00 и садится уже около 16:00. Теперь светать будет в 10 часов, темнеть – в пять вечера.

Но сильнее всего эффект от введения нового времени также будет заметен в некоторых регионах, где в 2010 году была проведена смена часовых поясов. Самарская область и Республика Удмуртия перешли на московское время, в результате чего исчез целый часовой пояс (плюс один час к московскому времени), а Камчатский край и Чукотский автономный округ присоединились к магаданскому времени (плюс восемь часов), – тем самым был ликвидирован самый западный пояс – «плюс девять часов». Кемеровская область присоединилась к омскому времени и стала опережать Москву не на четыре, а на три часа (плюс три). Поскольку часовые пояса сдвигались на запад, расхождение между световым и рабочим днем увеличилось. Отмена зимнего времени позволит жителям этих регионов отчасти вернуться к прежнему ритму жизни, по крайней мере, в световом отношении.

Впрочем, физически удлиниться световой день не может – он будет заканчиваться позже, но и начинаться тоже позже. Позднее начало светового дня будет особенно заметно в северо-западных и западных областях России, которые в географическом плане ближе ко второму световому поясу по Гринвичскому меридиану, а будут жить по времени четвертого. Зимой жителям Смоленска и Санкт-Петербурга часто придется вставать в темноте.

Одним из главных результатов перевода часов станет уменьшение количества автокатастроф, ведь россиянам придется меньше ездить в темноте. По мнению доцента географического факультета Московского государственного университета Андрея Панина, существующее ныне опережение поясного времени на час позволяет предотвратить гибель в дорожно-транспортных путешествиях 1-1,5 тыс. человек в год. Увеличение этой разницы до двух часов будет способствовать сохранению еще большего количества жизней.

Что касается воздействия на здоровье человека, то ряд предпринятых в последние годы в мире исследований показывает связь между переводом часов и усугублением сердечных заболеваний, случаев депрессии, увеличением числа самоубийств. Кроме того, поскольку в результате приведения светового дня в соответствие с рабочими ритмами люди больше времени проводят на солнце, увеличивается выработка витамина D. Также это способствует более крепкому и здоровому сну.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 26.03.11

Акция «Час Земли» пройдет в субботу. / Россия снимет запрет на экспорт зерна не ранее 2011 года. / В Забайкалье за месяц повесились три девушки. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках