российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Большинство граждан РФ без сожаления прощается с зимним временем При этом 40% русских не видят в отмене зимнего времени никаких преимуществ

Большинство русских граждан (63%) с радостью перевели в последний раз стрелки часов на час вперед в ночь на 27 марта, поскольку одобряют решение отменить переход на зимнее время, сообщили социологи «Левада-Центра» по итогам опроса.

Против перехода на летнее время выступает четверть респондентов (26%), показал опрос. При этом 40% русских не видят в отмене зимнего времени никаких преимуществ.

Однако много и таких, кто считают, что это принесет пользу: «экономия электроэнергии в быту» (28%), «высвобождение вечером дополнительного часа для домашних дел, отдыха и занятий с детьми» (22%), «удобнее добираться домой» (13%).

Об уменьшении загрязнения окружающей среды и снижении хулиганства, преступлений и аварий на дорогах в вечерние часы сказали по 7% опрошенных, передает NEWSru.com.

По данным исследования, 29% русских к переводу стрелок привыкают с первого дня, чуть больше – 2-3 дня – требуется для 27% респондентов. Еще четверть (23%) граждан привыкает к новому времени около недели, 13% – порядка месяца. 6% – заявляют, что им для этого не хватает и целого лета.

Решение об отмене зимнего времени в феврале 2011 года принял президент РФ Дмитрий Медведев.

Между тем другой опрос, проведенный порталом Superjob.ru в течение ноября 2010 – марта 2011 года в Приморском крае, выявил отношение приморцев к идее перехода региона из седьмого в шестой часовой пояс.

По данным опроса, почти половина жителей края (48%) выступают против этого. Больше всего респондентов смущает то, что из-за смены часового пояса сократится продолжительность светового дня, что, в свою очередь, может повлечь рост уличной преступности.

Положительно к идее перехода в другой часовой пояс относится почти треть (30%) жителей Приморья. По их мнению, лишний час с утра, который можно потратить на сон, улучшит настроение людей и увеличит производительность труда.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 27.03.11

Пожар в одноэтажном доме в Омске: погибло пять человек. / Скончался певец и композитор Александр Барыкин. Причиной смерти стал обширный инфаркт. / Крупный пожар потушен на западе Москвы. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках