российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Правозащитники в РФ меняют формат акций в защиту Конституции

В Москве правозащитники меняют формат проведения акций в защиту 31-ой статьи Конституции, гарантирующей свободу собраний. Об этом заявила накануне глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

В интервью радиостанции «Эхо Москвы» Алексеева пояснила, что правозащитники и оппозиционеры решили сменить стратегию в преддверии парламентских и президентских выборов.

Алексеева уточнила, что предстоящий 31 марта митинг станет первым шагом в этом направлении – он перенесен с традиционного места протеста, с Триумфальной площади на Пушкинскую, передает РБК.

Глава Московской Хельсинкской группы уточнила, что следующие акции они будут проводить под лозунгом «За честные выборы».

«Мы хотим их проводить каждый месяц, а 31-ое число есть не в каждом месяце. Возможно, очередная акция будет 9 апреля. Возможно, это будет другая дата», – сказала Алексеева.

Оппозиция устраивает митинги по 31-м числам каждого месяца. «Стратегия-31» предполагает защиту 31-й статьи Конституции РФ, гарантирующей свободу собраний. Во времена правления Юрия Лужкова ни одна из акций не была разрешена столичными властями. С приходом нового мэра Сергея Собянина оппозиционерам удалось провести несколько мероприятий. Однако ситуация обострилась после задержания Эдуарда Лимонова и Бориса Немцова в ходе митинга 31 декабря 2010 года.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 29.03.11

В почве на территории аварийной АЭС в Японии нашли частицы плутония. / Краснодарский край примет 500 детей из Японии на отдых. / До конца света осталось меньше двух месяцев. Американский проповедник назначил окончательную дату. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках