российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
МИД РФ запретил гражданам ездить в Японию

О нежелательности поездок в Японию из-за ухудшающейся обстановки на аварийной АЭС «Фукусима-1» сообщило россиянам Министерство иностранных дел РФ.

Как говорится в сообщении внешнеполитического ведомства, обстановка на АЭС «Фукусима-1», поврежденной землетрясением, остается очень серьезной.

«Премьер-министр Японии Наото Кан 29 марта назвал ситуацию вокруг АЭС «непредсказуемой» и вызывающей максимальную тревогу. На станции обнаружены следы плутония и нейтронное излучение. Вместе с тем, японские и иностранные эксперты не драматизируют положение и считают, что радиационное воздействие от аварии на АЭС ограничится в основном районами, прилегающими к станции», – говорится в сообщении.

«По-прежнему рекомендуем российским гражданам воздерживаться от поездок в Японию с туристическими и иными личными целями, а россиянам, находящимся в стране, не посещать пострадавшие районы в связи с возникшей там сложной обстановкой», – сообщает МИД РФ.

В то же время, как отмечается в документе, в Токио, как и в большинстве северо-восточных и центральных районах Японии, за исключением прилегающих к станции, радиационный фон находится в допустимых пределах.

«Ограничения на использование водопроводной воды в Токио в качестве питьевой сняты. Посольства ряда государств, ранее прекратившие работу или эвакуированные в город Осака и другие города, возобновляют свою деятельность в столице. Посольство РФ в Японии продолжает оказывать помощь в установлении контактов между российскими гражданами, остающимися в Японии, и их родственниками на Родине», – сообщает российское внешнеполитическое ведомство.

Прием обращений российских граждан по поводу ситуации в стране и возможности выезда на родину осуществляется Посольством России в Токио по телефону: +81-80-3175-2170 +81-80-3175-2170.

Соотечественникам, остающимся в Японии, предложено зарегистрироваться на случай возникновения экстренной ситуации по указанному телефону или по адресу электронной почты: еmbassy@u01.gate01.com

МИД намерен обновлять информацию на своем сайте и предлагает внимательно следить за ней, передает NEWSru.com.

Разрушительное землетрясение магнитудой 9,0 произошло на северо-востоке Японии 11 марта. Оно вызвало цунами высотой до 10 метров. После землетрясения на АЭС «Фукусима-1» была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 31.03.11

Мониторинг радиационного фона на Дальнем Востоке продолжается. / Хлеб во Владивостоке будут готовить из зерна для скота. Ожидается резкое подорожание. / Роструд объяснил, как правильно брать отпуск под майские праздники. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках