российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
ВШЭ прогнозирует в РФ усиление дефицита рабочей силы

Дефицит рабочей силы в России, в первую очередь, средней квалификации, через 10-15 лет составит около 10 млн человек, полагает ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов.

По его словам, в России существует сильный перекос в профессиональном образовании: большинство людей сейчас получают высшее образование, и к 2020 году 43% рынка труда будут люди с высшим образованием (сейчас меньше 30%).

При этом около 5% рынка труда уже работают там, где их компетенции не востребованы. Граждане России не хотят идти на свободные рабочие места, которые не предполагают высокой квалификации. К 2020 году этот показатель составит уже 10%, что приведет к росту социального напряжения.

В рейтингах 20 наиболее популярных запросов на поиск персонала на основе количества соответствующих вакансий, размещённых в базе рекрутингового портала Superjob, лидерство уже который месяц удерживают квалифицированные рабочие.

Количество вакансий для представителей рабочего класса по итогам февраля составило 8,5%. «Серебро» в топ-20 в прошлом месяце удерживали менеджеры по продажам (6,9%), на третьей строке по-прежнему инженеры (5,2%). А вот экономисты покинули топ-20. На последней строке рейтинге их сменили супервайзеры, передает «Финмаркет».

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 01.04.11

На митингах в Москве и Петербурге задержано более 150 человек. / В России начинается весенний призыв. / Людмилу Гурченко похоронят в субботу. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках