российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
В России начались испытания фронтового бомбардировщика Су-34

Испытания серийного фронтового бомбардировщика Су-34 начались в России.

Как сообщили во вторник в пресс-службе компании «Сухой», испытания проходят на летно-испытательной станции Новосибирского авиационного производственного объединения им. В.П.Чкалова (НАПО) в рамках реализации компанией «Сухой» гособоронзаказа 2011 года.

«По завершении программы испытаний самолет будет передан ВВС России», – сообщили в компании. Там напомнили, что Су-34 уже стоят на вооружении российской армии. Госконтракт на их поставку был подписан в 2008 году между министерством обороны РФ и компанией «Сухой», и очередная партия боевых машин поступит в ВВС России в текущем году, передает «Интерфакс».

«По отзывам летчиков и штурманов, самолет обладает хорошей эргономикой, широкой автоматизацией полета от взлета, полета к цели, боевого применения и до посадки, удобен в пилотировании», – отметили в пресс-службе. «Су-34 подтвердили свои высокие боевые возможности и летные качества в ходе прошедших в июле этого года военных учений «Восток-2010». При выполнении боевой задачи самолеты впервые совершили беспосадочный перелет с дозаправкой в воздухе из европейской части России на Дальний Восток с последующим нанесением ударов», – напомнили в компании.

Там добавили, что в ближайшее время планируется нарастить боевой потенциал самолетов новыми авиационными средствами поражения. По боевым возможностям Су-34 относится к поколению самолетов «4+". Независимо от времени суток и метеоусловий он способен эффективно поражать наземные, морские и воздушные цели в любом географическом районе с применением всей номенклатуры авиационных боеприпасов, в том числе высокоточных, сообщает NEWSru.com.

Наличие в машине системы активной безопасности наряду с новейшими компьютерами позволило создать дополнительные возможности летчику и штурману вести прицельное бомбометание, маневрировать под огнем противника. Установленное на Су-34 оборудование позволяет применять оружие по нескольким целям одновременно, отмечают разработчики.

С «революционно новым» истребителем пятого поколения РФ может вырваться в лидеры по системам вооружения – так западная пресса оценила успешные испытания второго российского истребителя. Впрочем, звучали предположения, что отчасти ожидания от этого самолета завышены благодаря пиарщикам. Однако многие эксперты утверждают, что в небе он смотрится очень хорошо и вполне может конкурировать с американским F-22 Raptor.

Планируется, что первые опытные машины установочной партии ПАК ФА должны поступить в Липецкий центр боевого применения и переучивания летного состава уже в 2013 году, а серийные поставки истребителя в войска начнутся с 2015 года.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 06.04.11

В России появились радиоактивные автомобили из Японии. / В Москве электропоезд сбил девушку. / Приморский «Ландыш» поможет японцам победить радиацию. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках