российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Половина женщин в России готова рожать за деньги Только плата должна быть достойной

Почти половина женщин в России готова родить троих и более детей, если после этого государство будет выплачивать им зарплату. Только зарплата эта должна быть достойной.

В конце марта спикер Совета Федерации Сергей Миронов заявил: «можно не только прекратить убыль населения, но и стимулировать его воспроизведение путем введения родительской зарплаты». Почти половине россиянок эта идея пришлась по душе, выяснил Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru.

Как заявлял Миронов, необходимо принять законопроект, в соответствии с которым семьи, где растут трое и более детей, имеют право на получение зарплаты. «При этом все то время, когда один из родителей получает такую зарплату, зачитывается ему в стаж», – добавил он.

На таких условиях (если они будут закреплены законодательно) родить троих и более детей согласна почти каждая вторая россиянка в возрасте 18-40 лет (46%). При этом если рожать за зарплату готовы лишь 44% россиянок в возрасте до 24 лет, то среди участниц опроса 30-34 лет желающих уже 50%.

Правда, респондентки уточняют, что предлагаемая зарплата должна быть достойной, ведь в противном случае идея теряет смысл. «Решилась бы, если бы эта зарплата не была такой же смешной, как ежемесячное пособие на ребенка»; «Идея хорошая, но содержание под вопросом. Если предложат зарплату в 10 тыс. рублей в месяц, то это смешно, а плодить детей, не давая им образования для достойной жизни, – это уже жестоко», – комментируют они, передает «Финмаркет».

Треть участниц опроса (33%) предложение Миронова не заинтересовало – они рожать за деньги не готовы. «А эта зарплата будет, как детское пособие? Копейки», – комментирует одна из респонденток. «Это ведь придётся всю жизнь только детям посвятить. С одним-то сложно. И дело даже не в деньгах», – признается другая участница опроса.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 09.04.11

В Петербурге в ДТП на КАД погибли четыре человека. / В Дагестане убит имам сельской мечети. / На Дальнем Востоке уровень радиации не превышает 16 мкр/ч. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках