российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
В Москве прошел «День гнева» (ФОТО, ВИДЕО) Оппозицию остановили у Иверских ворот

В воскресенье в Москве прошел второй разрешенный «День гнева». Оппозиционная акция собрала обманутых дольщиков, экологических активистов и представителей левых движений. Митинг по традиции закончился задержанием его организатора Сергея Удальцова, предложившего оппозиционерам отправиться к администрации президента с письмом к руководству страны. Оставшись без лидера, митингующие не растерялись и устроили шествие к Красной площади, пишет газета «Коммерсант».

Митинг открыл Сергей Удальцов, который почему-то надел черные очки, закрывавшие большую часть лица. В руках он сжимал черную папку – так называемую черную метку, которую участники «Дня гнева» традиционно пытаются вручить столичным властям. Напомним, что в 2010 году правительство Москвы семь раз запрещало господину Удальцову провести митинг перед зданием мэрии. Несмотря на запрет оппозиционеры выходили на Тверскую площадь, после чего их разгоняла милиция. В 2011 году обе стороны пошли на уступки: мэрия разрешила провести акцию 12 февраля, когда господин Удальцов перенес митинг на Театральную площадь. Однако оппозиционер все равно был задержан, когда призвал соратников идти в приемную администрации президента РФ с открытым письмом президенту, отмечает «Ъ».

На митинг собралось около 400 человек. Над толпой развевались флаги «Левого фронта», «Союза коммунистической молодежи» и даже товарищества «Речник». Обманутые дольщики дисциплинированно надели оранжевые жилетки с названиями недобросовестных стройкомпаний.

Господин Удальцов заверил собравшихся, что на этот раз у него есть устная договоренность со столичной полицией о том, что оппозиционерам разрешат пройти к администрации. По словам господина Удальцова, граждане требуют от властей честных выборов, увеличения зарплат и реформы налогообложения.

Однако по окончании митинга лидера «Левого фронта» полицейские схватили и поволокли в автобус. Остальным оппозиционерам предложили спуститься в метро, но они обступили руководившего задержанием майора полиции. «Позор!» – кричали ему активисты. Майор, нервно улыбаясь, пытался протиснуться сквозь толпу. Вместо своего начальника ответить решил полицейский в звании капитана. Подойдя к одной из наиболее активных пенсионерок, он сказал: «Вы же Советский Союз просрали, а теперь и Россию хотите?»

Театральный проезд, по которому оппозиционеры собирались идти к зданию администрации президента на Старой площади, перекрыли. Но теперь у активистов был другой план: они неожиданно повернули в сторону Исторического музея, откуда рукой подать до Красной площади. Около ста человек, громко скандируя «Ре-во-лю-ция!», шли к Кремлю мимо палаток с матрешками. Над ними нависала огромная афиша выставки «Коллективное бессознательное».

Полицейские остановили активистов только у нулевого километра. В это же время другая часть демонстрантов была заблокирована полицией в «подземном городе» под Манежной площадью. Пользуясь полумраком, рядовые полицейские исподтишка били активистов локтями и коленями. Те грозили «трибуналом» и обещали «встретить на улице без формы». Всего, по данным ГУВД Москвы, после митинга в воскресенье было задержано семь человек – им грозит административная ответственность.

Самый юный активист

День Гнева на Театральной площади

Обманутые дольщики

Сергей Удальцов в черных очках, символизирующих «черную метку» властям

Полицейские уволокли в автобус лидера Левого Фронта

«Около ста человек, громко скандируя «Ре-во-лю-ция!», шли к Кремлю мимо палаток с матрешками»

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 11.04.11

На северо-западе Москвы асфальт провалился на 15 метров. / На севере Москвы произошел пожар на складе. / В Финском заливе спасены более 30 рыбаков. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках