российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 02:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Международный День космонавтики отмечают сегодня

Ровно 50 лет назад Юрий Алексеевич Гагарин во время старта «Востока» сказал свое знаменитое «Поехали». СССР всего на девять дней опередил суборбитальный скачок Алана Шепарда (тот при старте сказал «Господи, не дай мне облажаться!»).

Американцы работали по плану, которых не скрывали. Для нас быть первыми было принципиально, поэтому подготовку к старту форсировали в режиме абсолютной секретности.

Полет Гагарина продлился 108 минут. С этого года наш исконный праздник по решению ООН стал международным, пишет «АиФ».

«Генеральная Ассамблея провозглашает 12 апреля Международным днем полета человека в космос, который будет ежегодно отмечаться на международном уровне в ознаменование начала космической эры для человечества», – говорится в резолюции, принятой на специальном заседании, посвященном 50-летию первого полета человека в космос.

В документе отмечается, что «12 апреля 1961 года состоялся первый полет человека в космос, который совершил Юрий Гагарин – советский гражданин, родившийся в России».

Праздничные мероприятия, посвященные полету первого человека в космос, состоятся во многих городах мира. В здании Венского международного центра ООН, в женевском отделении ООН, в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке проходят выставки, на которых представлены макеты ракеты «Восток» и корабля «Восток» различных масштабов, бюсты Гагарина, иллюстрации о подготовке и проведении полета первого космонавта Земли.

Сразу две фотовыставки, посвященных юбилею, проходят и в столице Европейского союза Брюсселе: в главном офисе Европейской комиссии и в штаб-квартире НАТО.

В Великобритании решили не ограничиваться проведением выставок, и заявили о намерении в июне установить в Лондоне памятник Юрию Гагарину. Министр образования и науки Дэвид Уиллетс сообщил, что статуя Гагарина будет стоять напротив скульптуры капитана Джеймса Кука, передает «Интерфакс».

Два памятника Гагарину установлены во Всероссийском выставочном центре в Москве, где проходит ежегодная выставка научно-технического творчества молодежи. Бронзовые памятники будут полноразмерными копиями скульптуры, установленной рядом с бывшим ремесленным училищем, где учился космонавт (Люберцы, Московской обл.). Кроме того, на выставке организована презентация материалов из архивов Центра подготовки космонавтов, российского госархива технической документации, предприятий ракетно-космической отрасли о полете Гагарина, текущем состоянии и перспективных проектах отечественной пилотируемой и беспилотной космонавтики.

В России День космонавтики начнется с праздничных уроков в школах, в которых примут участие представители руководства министерств и ведомств.

В 15:00 12 апреля на площади Гагарина в Москве состоится церемония возложения цветов к памятнику первому космонавту Земли, а также торжественный митинг. Во второй половине дня в Государственном кремлевском дворце пройдет праздничный концерт. Завершит праздничные мероприятия в столице салют из 50 залпов, который начнется в 22:00. В торжественных мероприятиях в Москве примут участие руководители космических агентств зарубежных стран, а также все первые космонавты государств мира.

Гагарин родился 9 марта 1934 году в дер. Клушино Гжатского района (ныне Гагаринского) Смоленской области. Учился в Саратовском индустриальном колледже, здесь же посещал аэроклуб. Участники первого отряда космонавтов, в том числе Гагарин, проходили предполетную подготовку на военном аэродроме в Энгельсе (Саратовская область). Гагарин 12 апреля 1961 года стартовал на ракете-носителе «Восток» с космодрома Байконур и приземлился на территории Саратовской области – в окрестностях деревни Смеловки. За полет ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

В настоящее время на месте приземления разбит парк и сооружен мемориал. Первый космонавт Земли погиб 27 марта 1968 года при тренировочном полете в окрестностях деревни Новоселово Киржачского района Владимирской области. Похоронен у Кремлевской стены на Красной площади.

Москва, Евгения Штефан

Москва. Другие новости 12.04.11

В августе возможна очередная индексация пенсий. / Во Владивостоке задержана врач, оформлявшая поддельные больничные листы. / В Минске во время взрыва в метро пострадали две гражданки РФ. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках