российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 15:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Бензин в Росси продолжает расти в цене Путин нашел виноватых

За неделю бензин в России подорожал в среднем на три процента. Как говорится в отчете об изменении индекса потребительских цен Федеральной службы государственной статистики («Росстат»), при этом с начала 2011 года топливо подорожало на 3,6 процента.

По данным Росстата, дизель в подотчетный период подорожал на 1,5 процента. По информации Московской топливной ассоциации, в настоящее время стоимость литра дизельного топлива составляет 25,14 рубля. Средняя цена на бензин – 22,44 рубля (Аи-80), 25,12 рубля (Аи-92), 27,05 рубля (Аи-95).

Ранее аналитики предсказывали рост розничной стоимости топлива, который обусловлен подорожанием горючего на оптовом рынке, а также возникшим в некоторых регионах России дефицитом бензина и дизеля. В конце апреля из-за нехватки топлива в Алтайском крае закрылось большинство независимых АЗС. Оставшиеся заправки были вынуждены повысить цены на 20 процентов, тогда как у бензоколонок крупных сетевых компаний возникли многокилометровые очереди.

Тогда Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обвинила нефтяников в картельном сговоре. Однако топливные компании объясняли дефицит топлива попыткой государства регулировать рыночные цены на нефтепродукты. В январе 2011 года ФАС решила, что цены на дизель в 2010 году на российском рынки росли неоправданно быстро, а правительство рекомендовало заправкам снизить цены как на дизель, так и на бензин, передает Lenta.ru.

Премьер-министр Владимир Путин на заседании правительственной комиссии по вопросам развития ТЭК заявил, что рост цен на бензин в России вызван сговором компаний-производителей.

«Не дефицит, там же дело не в дефиците. Дело в сговоре. Они договариваются между собой: на биржу отдают небольшое количество», – сказал Путин.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 06.05.11

В Подмосковье объявлены в розыск экс-сотрудники прокуратуры. / На Курилах обнаружили следы радиации от «Фукусимы». / В Москве умер спортивный комментатор Георгий Саркисьянц. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках