российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Три новых города воинской славы появились в России

Президент РФ Дмитрий Медведев в преддверии Дня Победы подписал указы о присвоении Старому Осколу, Колпино и Анапе почетного звания «Город воинской славы». Об этом в субботу, 7 мая, сообщила пресс-служба Кремля.

Почетное звание «Город воинской славы» присваивается за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками городов в борьбе за свободу и независимость Отечества. Теперь в Старом Осколе, Колпино и Анап установят памятные стелы с изображением герба города и текстом указа президента о присвоении звания, а 23 февраля, 9 мая и в день города там будет праздничный салют, передает Yтро.ru.

В ходе Воронежско-Ворошиловградской операции в июне-июле 1942 году советские войска обороняли Старый Оскол, выдержав 45-дневную блокаду превосходящих немецких сил. За время оккупации фашистами казнено около тысячи горожан, боровшихся с оккупантами. В 1943 году в окрестностях Старого Оскола шли напряженные бои, а сражение возле села Набокино вошло в историю как «подвиг семнадцати героев».

Черноморская Анапа во время войны была оккупирована немецкими войсками, однако в окрестностях города действовали партизаны, которых поддерживали моряки, отмечает РБК.

Возле Колпино, в настоящее время расположенного в границах Петербурга, в годы Великой отечественной войны велись упорные бои, помешавшие гитлеровским войскам взять Ленинград. «Для меня всегда было странным, что далеко не все петербуржцы знают о подвиге Колпино в период Великой Отечественной войны: о том, что линия фронта проходила в непосредственной близости от территории Ижорского завода, что силами его рабочих был сформирован Ижорский батальон, который 32 дня защищал город собственными силами до прихода подкрепления», – рассказал «Фонтанке» депутат Законодательного собрания Петербурга Сергей Антипов.

Присвоение звания «Город воинской славы» было начато в 2006 году. С тех пор на адрес организационного комитета «Победа» поступило 68 обращений. С учетом Анапы, Старого Оскола и Колпино почетное звание присвоено 33-м городам. В 2012 году работа по присвоению званий будет закончена. Всего в России будет 40 «Городов воинской славы».

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 08.05.11

Накопительная пенсия: выплачивать будут по 40 рублей в месяц. / В Хакассии из-за рухнувшего моста введен режим ЧС. / Найдено тело одного из двух сахалинцев, пропавших в море. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках