российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Мастеру литературы Михаилу Булгакову исполнилось 120 лет

15 мая исполняется 120 лет со дня рождения одного из лучших русских писателей XX века Михаила Булгакова. Торжественные мероприятия намечены как в городах России, так и на Украине, где он появился на свет в 1891 году.

В Москве центром торжеств станет музей писателя, где к памятной дате открыты несколько новых выставок. Ожидается, что на Патриарших прудах соберутся десятки поклонников творчества автора «Мастера и Маргариты», «Собачьего сердца», «Белой гвардии» и многих других популярных произведений.

Откроется выставка, посвященная Булгакову и в Санкт-Петербурге, в Пушкинском доме.

А вот в Киеве поклонники творчества писателя соберутся возле памятника М.Булгакову. Также в столице Украины на Андреевском спуске пройдет презентация книги у киевской юности писателя.

Михаил Афанасьевич Булгаков родился в Киеве в семье профессора духовной академии. Окончив медицинский факультет Киевского университета, М.Булгаков во время Гражданской войны работал врачом Красного креста, а уже после окончания войны переехал в Москву, где сначала писал фельетоны, а затем романы и пьесы.

Среди его основных работ – «Белая гвардия», «Дьяволиада», «Роковые яйца», Собачье сердце», «Мастер и Маргарита», «Жизнь господина де Мольера», «Дни турбинных», «Бег», «Зойкина квартира», «Иван Васильевич». Многие из книг М.Булгакова поставлены в театрах, экранизированы.

Булгаков умер 14 февраля 1940 года в Москве. Он похоронен на Новодевичьем кладбище, передает РБК.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 15.05.11

В Приморье впервые отметили День кедра. / На «Фукусиме-1» прожгло оболочку реактора. / На Дальнем Востоке зарегистрировано 65 природных пожаров. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках