российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 16:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Материалы по Катыни переданы Польше

Россия передала Польше копии почти всех материалов, касающихся расстрела в 1940 год в Катыни под Смоленском и других местах почти 22 тысяч пленных поляков, об этом объявил в четверг генеральный прокурор России Юрий Чайка.

«Завершается работа по передаче польской стороне материалов уголовного дела, возбужденного по факту обнаружения массовых захоронений останков польских военнослужащих, так называемого Катынского дела», – сказал Чайка на встрече в Москве с генпрокурором Польши Анджеем Сереметом, передает Би-би-си.

Чайка уточнил, что Польше переданы копии уже 148 из 183 томов «катынского дела».

«Что касается оставшихся томов, то с ними работает комиссия по рассекречиванию. Естественно, когда будет снят гриф «секретно», материалы будут передаваться польской стороне», – добавил Чайка.

«В августе или начале сентября в Смоленск приедут польские специалисты и полицейские, чтобы начать подготовку к передаче Польше обломков президентского самолета»

Российское руководство решило однозначно признать вину сталинского режима в расстреле тысяч польских офицеров и гражданских лиц и передать Польше копии материалов дела в прошлом году, после апрельской катастрофы самолета президента Польши Леха Качиньского под Смоленском.

Генпрокурор Польши Анджей Серемет сообщил в четверг журналистам, что договорился со Следственным комитетом о подготовке передачи обломков Ту-154 польской стороне для собственного расследования, которое она проводит.

Юрий Чайка добавил, что сейчас проводится «техническая экспертиза внутренних и наружных фрагментов, оснащения самолета и фонографическая экспертиза носителей с магнитными лентами».

В январе результаты своей экспертизы обнародовал Международный авиационный комитет (МАК) – орган гражданской авиации, созданный несколькими постсоветскими странами. МАК возложил основную вину на польских пилотов. Это не устроило некоторых польских политиков, которые считают, что в докладе слишком мало говорится о возможной вине диспетчеров военного аэродрома в Смоленске.

В апреле премьер-министр Польши Дональд Туск сказал в интервью Би-би-си, что Россия не рассказывает всей правды о катастрофе.

Заочные споры политиков, однако, не отразились на сотрудничестве прокуратур двух стран, по крайней мере, внешне. Оба генеральных прокурора в четверг заверили журналистов, что их ведомства сотрудничают тесно и конструктивно, и намерены продолжать в том же духе, отмечает Би-би-си.

Москва-Варшава, Дарья Неклюдова

Москва-Варшава. Другие новости 20.05.11

На Дальнем Востоке действует 68 природных пожаров. / В Хабаровске аварийно сел самолет. / Власти РФ переоснастят избирательную систему на 13 млрд. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках