российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Военный прокурор: в российской армии крадут каждый пятый рубль Об истинных масштабах хищений судить трудно

В российской армии совершенствуются способы обмана государства: из года в год из бюджета на оборону выделяется все больше денег, однако это не приносит ожидаемых успехов. Сказал главный военный прокурор России Сергей Фридинский «Российской газете».

По его словам, в арсенале мошенников – подлоги и фиктивные отчеты за якобы выполненные работы, «откаты» при реализации госконтрактов.

«В результате расхищаются громадные деньги, практически – каждый пятый рубль, – сказал Фридинский в интервью «Российской газете», – а в войска продолжают поступать некачественная техника и вооружение».

В качестве примера главный военный прокурор привел Курганский машиностроительный завод. «Получив аванс в 350 миллионов, они, вместо того, чтобы направить его, как полагается, контрагентам, почти на два месяца запустили деньги в собственный оборот. Естественно, работы субподрядчиков были сорваны», – рассказал Сергей Фридинский.

Многочисленные нарушения, по словам главного военного прокурора, выявлены и на других предприятиях оборонного комплекса. «Бывает, что производитель использует для военной техники контрафактные детали, выдавая их за новые», – сказал он, передает Би-би-си.

Недавно президент России Дмитрий Медведев раскритиковал министров и руководителей ВПК за срыв оборонного заказа, пообещав наказать виновных.

Об истинных масштабах хищений в оборонной отрасли судить трудно, так как подавляющее большинство финансовых операций скрыто за грифом секретности.

Но если учесть, что в 2011 году расходы федерального бюджета на национальную оборону предусмотрены в объеме чуть более 1,5 трлн рублей, то «каждый пятый рубль» в сумме составляет примерно 300 млрд рублей.

Еще в январе прошлого года главный военный прокурор приводил куда более скромные цифры: он говорил, что ущерб государству от «коррупционных проявлений» в российской армии в 2009 году составлял три млрд рублей.

В марте этого года Сергей Фридинский заявил, что в 2010 году уровень коррупции в российской армии вырос на 18% по сравнению с 2009 годом.

По мнению Фридинского, чудовищным масштабам хищений способствуют два фактора: во-первых, несовершенство законодательства, разбалансированность системы контроля и финансирования.

Во вторых, нерасторопность и недостаточный профессионализм чиновников от оборонно-промышленного комплекса, а зачастую и нечистоплотность коммерсантов.

Необходимо активней взыскивать штрафы и неустойки с руководителей оборонных предприятий за невыполнение обязательств, уверен главный военный прокурор: «Бить рублем за нерасторопность и нерадивость».

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 25.05.11

Roland Garros: Шарапова одержала первую победу. / Саакашвили: акции протеста оппозиции – «маскарад на улице». Президент Грузии «имеет ввиду российского премьера Владимира Путина». / Суд: Ходорковский и Лебедев украли в три раза меньше нефти, чем полагалось раньше. Выйдут они в 2016 году. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках