российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
РФ и КНР заключат газовый контракт на 30 лет

Разногласий по газовой сделке между Россией и Китаем больше нет, заявили накануне вице-премьер Игорь Сечин, премьер Владимир Путин и глава МИД КНР Ван Цишань, хотя цена газа все еще неизвестна

Как передает Би-би-си, Москва и Пекин подготовят к приезду главы КНР Ху Цзиньтао в Россию 10 июня договор о поставках российского газа Китаю сроком на 30 лет, сказал в Москве вице-премьер Игорь Сечин по окончании переговоров в рамках седьмого раунда энергетического диалога двух стран.

Впрочем, китайская сторона очень осторожна и не называет никаких конкретных сроков и параметров готовящегося договора даже после заявлений Сечина.

По словам Сечина, курирующего в правительстве энергетический сектор, Китай будет получать в год по 68 млрд кубометров газа по двум маршрутам.

Формула цены газа и другие детали сделки, кроме того, что «Газпром» не собирается брать кредит у Китая для реализации проекта, пока не известны.

Как сказал помощник главы МИД Китая Чен Гопин, «сторонам удалось добиться единства понимания по реализации уже имеющихся проектов», а до подписания договора «осталось сделать небольшой шаг».

Отвечая в Москве во вторник на вопрос о реальности подписания газового договора во время визита Ху Цзиньтао, начальник госуправления Китая по энергетике Лю Цзенань сказал, сто «все хотят этого. Результат зависит от наших действий».

По словам российского вице-премьера Сечина, поставки газа будут идти по двум маршрутам: по западному, который будет запущен в первую очередь и примет на себя 30 из 68 млрд кубометров экспортного газа, и по восточному.

Как сказал Лю Цзенань, оба направления будут развиваться параллельно.

По словам заместителя председателя «Газпрома» Александра Медведева, компания сама профинансирует проект и «никаких заимствований с китайской стороны делать не будет».

Еще одним итогом переговоров в Москве стало некоторое развитие проекта по строительству российско-китайского нефтеперерабатывающего завода мощностью 13 млн тонн на территории Китая вблизи порта Тяньцзинь.

Кроме строительства НПЗ, стороны готовятся вместе продавать бензин в розницу через сеть автозаправочных станций.

Пекин-Москва, Евгения Штефан

Пекин-Москва. Другие новости 01.06.11

В США разработана стратегия вооруженного ответа на киберугрозы. Вашингтон будет приравнивать акты компьютерных диверсий к военным действиям. / МРОТ увеличен на 281 рубль. / На Сахалине опрокинулись цистерны с нефтью. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках