российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
На этой неделе завершится региональный этап обработки данных переписи населения

10 июня 2011 года завершится региональный этап обработки данных переписи населения. Как пишет «Российская газета», подсчет результатов переписи проходит в два этапа. Сначала переписные листы обрабатывают в регионах. Из 83 территориальных органов Росстата 68 оснащены специальными сканерами, позволяющими проводить автоматизированную обработку данных.

Помимо своих листов в этих центрах существуют еще и соседские. Из тех регионов, где таких сканеров нет. Скорость сканирования этой машины до 150 бланков в минуту. Специальная программа, содержащая в себе некий словарь подчерков, распознает информацию, записанную графическими метками, цифрами и словами. Важно, что и эти машины, и их программное обеспечение разработаны российскими специалистами, отмечает издание.

После сканирования осуществляется экранное кодирование. За каждым регионом (вопрос о месте рождения), национальностью, языком закреплен свой код. В ходе экранного кодирования специальная программа распознает рукописную запись и присваивает ей соответствующий код. Также она «собирает» старые и новые названия под один код. То есть Украинская ССР и Украина будут иметь один номер.

Затем оператор исправляет ошибки, допущенные переписчиком при заполнении бланка. Удобно, что программа сама выделяет поля, где допущена неточность. Например, если у 4-летнего ребенка есть отметка об ученой степени или у коренного москвича заполнено поле, касающееся переезда в Москву. Так осуществляется формально-логический контроль данных. На этом этапе ошибки делятся на «мягкие» и «жесткие». Первые можно игнорировать. Либо потому, что они несущественные, либо потому, что исправить их невозможно. Например, если у женщины не заполнена графа о количестве рожденных детей. «Мы здесь ничего не дописываем», – подчеркнула Ольга Титова.

После проверки данных каждый регион присылает DVD-диски с полученной информацией в главный межрегиональный центр обработки и распространения статистической информации. Диски, как и бланки, хранятся и транспортируются в специальных портфелях. К каждому такому портфелю прилагается сопроводительное письмо. Сколько бланков записано и сколько дисков и т.д.

Когда все диски будут получены, начнется формирование центрального хранилища данных, то есть запись полученной информации на сервера. Начальник управления статистики населения и здравоохранения Росстата Ирина Збарская рассказала, что там информация будет храниться вечно. В то время как бумажная версия бланков хранится лишь год после официальной публикации результатов, которая должна быть проведена до 2013 года. Однако первые «цифры» будут уже к концу текущего года. На вопрос конфиденциальности, так волновавший население, Ирина Збарская пояснила, что уже на региональном уровне обработки листы с именами и фамилиями не встречаются.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 08.06.11

В Дагестане застрелены ректор вуза и его племянник. / В Новосибирской области на железной дороге взорвалась бомба. Ее мощность – килограмм тротила. / Страховые взносы бросили тень на зарплаты граждан России. Значительная часть зарплат ушла в тень. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках