российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
«Союзмультфильм» просит у Медведева 300 млн руб

Художники-мультипликаторы «Союзмультфильма», обратились к президенту РФ Дмитрию Медведеву и премьер-министру РФ Владимиру Путину с просьбой оказать студии господдержку и придать ей статус нацпроекта.

В открытом письме, опубликованном в «Новой газете», художники сообщают руководителям государства о том, что студия находится в катастрофическом состоянии. С 2009г., говорится в письме, «Союзмультфильм» практически потерял свою финансовую, административную и территориальную независимость, а отечественная мультипликация находится в бедственном положении.

Авторы письма предлагают первым лицам государства принять ряд мер по спасению студии и воссозданию российской мультипликации. В частности они считают, что крупнейшей мультипликационной студии страны необходима государственная поддержка и невозвратное финансирование в размере 250-300 миллионов рублей в течение восьми лет. «Известно, что при наличии доброй воли руководителей страны либо чутких к этой воле состоятельных людей у нас налаживаются производства, возрождаются обанкротившиеся футбольные клубы и целые регионы», – пишут художники.

Также аниматоры предлагают создать курсы для будущих мультипликаторов, по окончании которых они должны будут отработать в «Союзмультфильме» 8-10 лет.

Авторы письма не испытывают оптимизма по поводу судьбы своего обращения: «Мы знаем, какими схемами заканчиваются подобные обращения. Как правило, такие письма спускаются вниз и, проходя через чиновничий аппарат, оказываются у тех представителей власти, которые не наделены полномочиями, не говоря уже о финансах». Но надеются, что президент и премьер отнесутся к делу возрождения «Союзмультфильма» «как к делу государственной важности».

Под обращением подписались Леонид Шварцман, Андрей Хржановский, Эдуард Назаров и Юрий Норштейн.

10 июня «Союзмультфильм» отмечает 75-летие, передает РБК.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 09.06.11

Вскрылись масштабные хищения на «АвтоВАЗе». / Россия обиделась на НАТО. Сердюков пригрозил гонкой вооружений. / В Астрахани в двигатель самолета попала птица. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках