российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Новым министром внутренних дел Ингушетии стал Александр Трофимов

В Ингушетии назначен новый министр внутренних дел. Накануне президент России Дмитрий Медведев подписал указ о назначении генерал-майора полиции Александра Трофимова министром Ингушетии.

С мая 2009 года Трофимов занимал пост первого заместителя главы МВД Дагестана, начальника криминальной милиции республики. В апреле 2011 года он возглавил дагестанскую полицию в ранге министра.

Бывший глава МВД Ингушетии Виктор Поголов прошел переаттестацию, став генерал-майором полиции, и был назначен начальником управления МВД РФ по Кировской области, пишет Би-би-си.

Виктор Поголов стал главой МВД республики в марте прошлого года. До него эту должность занимали Руслан Мейриев и Виктор Жирнов.

Руслан Мейриев был отстранен от должности после теракта 17 августа 2009 года у здания ГУВД Назрани, тогда погибли более 20 человек, и были ранены около двухсот.

По мнению эксперта Центра цивилизационных и региональных исследований РАН Энвера Кисриева, эти кадровые перестановки не связаны с какими-либо переменами в политике на Северном Кавказе: «Скорее всего, это сделано в рамках реформирования МВД и полиции в целом. Политика с давних времен ротации кадров и перестановок, чтобы начальники долго не засиживались на одном месте».

Главный редактор портала «Вести Кавказа» Алексей Власов придерживается иной точки зрения: «Эти кадровые изменения четко показывают, что недовольство президентом деятельностью северокавказских силовых ведомств персонифицируется, переводится на конкретных чиновников и на структуру в целом. Видимо, эта замена должна придать новый импульс более эффективной, более слаженной работе силовиков вместе с полпредом в Северо-Кавказском федеральном округе и главами регионов».

По мнению Кисриева, федеральный центр пока в принципе не способен справиться с ситуацией, «его политика ни к чему доброму не приведет. В этом отношении ничего не изменилось».

Однако, считает эксперт, «эти перемены говорят, скорее всего, о более-менее внятных шагах, потому что приезжие ответственные работники на Кавказе быстро портятся. Может быть, такая ротация с твердыми указаниями, что делать, что-то способна улучшить».

Алексей Власов отмечает, что быстрая смена руководства сил правопорядка в республиках Кавказа говорит об отсутствии особых успехов в его обеспечении: «Всем понятно, что Дагестан, Ингушетия – это две наиболее проблемные точки на Северном Кавказе. Ситуация такая, что в преддверии президентских выборов нужны быстрые и конкретные результаты, их, увы, нет. Поэтому, как всегда, у нас бояр с крыльца бросают, но в данном случае все в более мягкой форме, однако все равно виновник есть, хотя конкретные причины и не названы. Понятно, что нужно показать, что Кремль работает в кадровом направлении, ищет варианты замены».

Политолог обращает внимание на особое значение предстоящего года – года перед президентскими выборами, когда власти будут пристально отслеживать ситуацию с безопасностью на Кавказе, добавляет Би-би-си.

«На ближайший год глава МВД Ингушетии будет ключевой фигурой, на которой в ближайший год будет висеть ответственность за борьбу с терроризмом и криминалом в республике», – полагает Власов.

«Сейчас как раз и было время для того, чтобы в предвыборный период показать, что власть берет на себя ответственность, назначая новых лиц на ключевые должности в силовом блоке. Надо подчеркнуть, что эти изменения происходят сейчас не только в регионах, но и на федеральном уровне, – добавил эксперт. – Думаю, что это чистые предвыборные ходы. Отчет о проделанной работе будут давать уже тому человеку, который войдет в Кремль после выборов 2012 года».

Назрань, Дарья Неклюдова

Назрань. Другие новости 14.06.11

В Москве маршрутка упала с моста на железнодорожные пути. / Президент РФ реформировал руководство МВД. Медведев сменил генералов сразу на трех ключевых должностях. / Грузия сохраняет позицию в вопросе вступления России в ВТО. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках