российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Автопробег протеста возле Кремля не состоялся из-за действий полиции

Вслед за массовой акцией водителей в Белоруссии, которые парализовали движение в центре Минска, масштабная акция протеста готовилась в Москве. Водители планировали автопробег вокруг Кремля, в котором ожидалось участие до 500 автомобилей.

Как сообщает NEWSru.com, реакция московских правоохранительных органов на акцию протеста автомобилистов, возмущенных повышением цен на бензин, оказалась предсказуемой.

Московские полицейские одним из первых задержали лидера Федерации автовладельцев России Сергея Канаева, передает «Интерфакс». Активист рассказал, что общался с журналистами возле Политехнического музея. После этого направился к своему автомобилю, чтобы принять участие в автопробеге. Но в это время, по его словам, к нему подошли сотрудники полиции и потребовали проехать с ними в ОВД «Китай-город» для установления личности. Канаев поехал с ними и предположил, что его автомобиль, скорее всего, эвакуируют.

В пресс-службе ГУ МВД России по Москве пояснили, что Канаев был заранее уведомлен прокуратурой о незаконности проведения акции в центре Москвы и задержан в соответствии с законом – при попытке проведения несанкционированного мероприятия. Там добавили, что Канаева доставили в ОВД «для принятия решения в соответствии с действующим законодательством».

Впрочем, происходящее коснулось далеко не только Канаева. В районе подъездов к Красной площади в Москве и возле Политехнического музея столичная полиция усилила меры безопасности. На выезде из Политехнического проезда в районе одноименного музея дежурили два экипажа ДПС, которые периодически останавливали проезжающие машины, проверяя документы у водителей. Со стороны Новой площади вдоль музея были выставлены пять эвакуаторов и полицейский автобус, также дежурит экипаж ДПС.

Перед въездом на улицу Варварку, ведущую к Васильевскому спуску, расположились пять полицейских автобусов и несколько патрульных автомобилей.

Координатор ФАР Андрей Орел сообщил журналистам, что автоинспектор составил на него протокол за нарушение правил парковки. Орел подъехал к торцу Политехнического музея, а из-за отсутствия свободных мест заехал одним колесом на тротуар. К нему тут же подошел инспектор ДПС и обвинил в нарушении правил парковки.

Орел заявил, что поскольку «большинство подъездов к Красной площади перекрыто сотрудниками ГИБДД, колонна участников автопробега будет формироваться по ходу движения».

Позже стало понятно, что полноценный автопробег провести не удается. «Мы двигаемся разрозненными группами по 5 – 10 машин, иногда вынужденно сворачивая в прилегающие переулки для объезда заблокированных участков окружающих Кремль улиц», – рассказал координатор ФАР Дмитрий Самарин. По его словам, машины участников акции отличают размещенная на них символика ФАР и включенные световые приборы.

«В центре ужасные пробки и большое количество полицейских патрулей. Они время от времени ограничивают движение», – сказал Самарин.

Андрей Орел сообщил в свою очередь, что, «тем не менее большинству активистов удалось совершить полный круг вокруг Кремля и зайти на второй».

Корреспонденты «Интерфакса» передают из разных точек центра Москвы, что сотрудники ДПС выборочно останавливали автомобили ФАР под различными предлогами. Одному водителю дорожные полицейские заявили, что похожая машина числится в угоне, другому вменили мелкое нарушение ПДД. После проверки документов обоих автомобилистов отпустили.

Активисты ФАР считают, что в четверг вечером в центре Москвы собралось около 60 автомобилистов.

Вечером в четверг стало известно, что лидеру ФАР Сергею Канаеву вменили организацию несанкционированного массового мероприятия.

Он считает, что попытка проведения автопробега сорвана «благодаря слаженным действиям московской полиции и низкой активности автомобилистов».

«Но я не расстраиваюсь. Все наши предыдущие инициативы также первоначально не находили массовой поддержки», – сказал лидер ФАР.

Решение о его наказании примет один из мировых участков Тверского суда Москвы 22 июня. Статья 20.2 КоАП РФ влечет наложение штрафа в размере до 2 тысяч рублей.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 17.06.11

В Удмуртии найдено тело пропавшего солдата. / Крупное ДТП в центре Саратова: четверо погибших. Пятеро пострадавших находятся в тяжелом состоянии. / В России может быть создана очередная партия власти. Отбор кандидатов от Народного фронта в предвыборные списки единороссов – дело тонкое. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках