российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Половина граждан РФ поддерживает идею полного отказа от использования АЭС

57% граждан России поддерживают идею полностью отказаться от использования АЭС в стране.

Как свидетельствует опрос Всероссийского Центра Исследования Общественного Мнения (ВЦИОМ), против высказались всего 20% опрошенных.

Наиболее негативно к идее запрета АЭС относятся москвичи и петербуржцы (27%), а также высокообразованные россияне – 28%. Поддерживают, прежде всего, селяне (62%), малообразованные респонденты (59-62%) и россияне со средними и низкими доходами (58-59%).

Главный довод сторонников отказа от атомной энергетики – повышение безопасности жизни, улучшение экологии (68%). Так аргументируют свою позицию жители крупных городов (73%) и малообразованные россияне (78%). Вторым по значимости аргументом является тот, что альтернативные источники безопаснее и экономичнее (24%). такое мнение наиболее характерно для москвичей, петербуржцев и высокообразованных респондентов (по 33%). Но лишь немногие ожидают, что отказ от АЭС поможет снизить цены на топливо (1%).

Россия не может существовать без атомной энергии, уверены те, кто возражает против остановки АЭС. Таких по данным опроса 38%. Также противники запрета убеждены, что альтернативных источников энергии пока недостаточно (16%), при правильном использовании АЭС безопасны (13%) и выгодны для экономики страны (11%), что у России нет средств на другие виды топлива (6%, в Москве и Санкт-Петербурге так считают 22%), что такой шаг повлечет за собой повышение цен на элетроэнергию (4%), передает «Финмаркет».

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 17.06.11

Автопробег протеста возле Кремля не состоялся из-за действий полиции. / В Удмуртии найдено тело пропавшего солдата. / Крупное ДТП в центре Саратова: четверо погибших. Пятеро пострадавших находятся в тяжелом состоянии. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках