российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Семьи с тремя и более детьми получат земельные участки

Семьям, имеющим трех и более детей, выдадут земельные участки, в том числе для индивидуального жилищного строительства. Закон об этом публикует «Российская газета».

Как известно, пишет «РГ», материнский капитал предоставляется семьям, в которых родился второй или последующие дети, но только один раз. И не важно, сколько у вас ребятишек, двое или четверо, капитал (в этом году его размер – 365 тысяч 698 рублей) будет делиться на всю семью.

Многодетные родители усматривают в этом некую несправедливость и давно ставят вопрос о том, чтобы при рождении третьего и последующих детей государство также поддержало семью.

Выделяться будут земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности. Порядок предоставления земли, а также максимальные и минимальные размеры участков будут определяться законами субъектов РФ. Но федеральным законом закреплено, что передача участков должна проходить без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов.

Земельные участки, находящиеся в федеральной или субъектовой собственности и предназначенные для многодетных семей, могут быть переданы безвозмездно муниципалитетам. Более того, участки, находящиеся в собственности одного муниципалитета, могут быть переданы другому муниципальному образованию для последующей передачи гражданам бесплатно.

При этом закон особо оговаривает предоставление такой возможности Москве и Санкт-Петербургу, которые испытывают дефицит земли под жилищное строительство. Это значит, что если многодетная московская или питерская семья захочет построить дом, то участок ей выделят, скорее всего, не на территории города, а в пригороде.

Кроме этого, документ снимает противоречия между нормами двух законов – о государственном кадастре недвижимости и о содействии развитию жилищного строительства.

В частности, наведен единый порядок наименования органов, уполномоченных осуществлять кадастровый учет и вести государственный кадастр недвижимости.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 17.06.11

Авария на шахте в Кузбассе: судьба четырех горняков остается неизвестной. / Половина граждан РФ поддерживает идею полного отказа от использования АЭС. / Автопробег протеста возле Кремля не состоялся из-за действий полиции. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках