российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Государство оплатит учебу за рубежом на условии возвращения на родину

Со следующего года Россия будет оплачивать обучение в зарубежных вузах 2000 студентам, самостоятельно поступившим туда. Единственное условие – возвращение на родину после учебы. В первый год власти планируют потратить порядка 60 млн долларов.

Начальник департамента развития конкуренции Минэкономразвития Александр Пироженко в кулуарах Петербургского форума рассказал РБК daily, что программу планируется запустить уже в 2012 году.

Ее участниками станет талантливая молодежь, своими силами поступившая в один из сотни лучших зарубежных вузов. Государство готово будет оплатить обучение и проживание студента при условии его последующего возвращения на родину. В случае невозврата он будет обязан вернуть потраченные на него государственные деньги с учетом инфляции и, возможно, заплатить некую неустойку, сообщает РБК.

По словам чиновника, для начала в программе планируется задействовать около 2000 будущих студентов. Стратегическая цель – выйти на 10 тысяч человек в год.

Предполагается, что программа будет делиться на два больших блока – государственное финансирование первого высшего образования (Masters) и PhD. Точных цифр по объему финансирования пока нет. В общей сложности в 2012 году на пилотирование программы планируется потратить порядка 60 млн долларов. Более точные цифры могут появиться в субботу после обсуждения программы с участием министра образования Андрея Фурсенко и куратора программы, помощника президента Аркадия Дворковича. Сейчас ее авторы исходят из того, что средние траты на прохождение PhD составляют около 120 тыс. долл. в год, MBA – порядка 80 тысяч долларов, Masters – 15 – 20 тысяч плюс около 40 тысячи долларов на проживание.

В первые годы учиться на «программные» деньги можно будет по любым специальностям. В будущем не исключено, что государство пойдет по зарубежному образцу и будет формировать заказ на специалистов, нужных для перевода страны в инновационное русло.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 17.06.11

Пекин контролирует спорный район Южно-Китайского моря. / ЦСКА стал победителем чемпионата России по баскетболу. / Лебедева этапируют в Мурманскую область. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках