российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
В лесных пожарах, бушующих в России, виновны «черные лесорубы» – глава Рослесхоза

Вина за летние пожары лежит на «черных лесорубах», специально поджигающих леса для того, чтобы в дальнейшем вырубать их по более дешевой цене. Об этом в интервью «Российской газете» заявил глава Рослесхоза Виктор Масляков.

«Есть серьезные подозрения, что поджоги делались преднамеренно. Особенно весной, когда огонь проходящий, низовой. При этом дерево сильно не повреждается, но пожар может быть причиной назначения санитарных рубок. Такие поджоги совершаются в основном там, где есть качественный древостой, и у дорог, чтобы было меньше хлопот с вывозом», – сказал Масляков.

Также он не исключает участия лесников в поджогах и вырубке лесов. «К сожалению, в этом участвуют все. Надо же оформить соответствующие документы, поставить подписи…Такое количество пожаров, конечно, наводит на определенные подозрения. Значит, у кого-то есть мотив. Мы это выявим», – подчеркнул Масляков.

По его мнению, для контроля обстановки в регионах необходимо участие местных властей. «Полномочия по управлению лесным хозяйством мы передали регионам в 2006 году…Для противопожарной безопасности субъекты должны направлять и собственные средства. В некоторых регионах из-за отсутствия софинасирования не было противопожарной техники», – заключил Масляков.

В марте этого года Генпрокуратура возложила вину за лесные пожары на Рослесхоз, передает «Газета.Ru».

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 17.06.11

Кадыров: Чеченцы станут лидерами по качеству жизни. Глава республики требует ещё лучше кормить Кавказ. / Дарькин: Сроки сдачи ряда объектов саммита АТЭС перенесены. / Шивелуч на Камчатке выбросил столбы пепла и газа на высоту до 10 км. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках