российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Чайку оставляют на посту генпрокурора

Президент России Дмитрий Медведев представил в Совет Федерации Федерального Собрания РФ кандидатуру Юрия Чайки для назначения на должность генерального прокурора РФ, сообщили в пресс-службе Кремля.

Полномочия Чайки на посту генпрокурора истекают в четверг, 23 июня. Ранее ряд СМИ заявлял, что игорный скандал, который разгорелся в связи с разоблачением в Подмосковье подпольной сети игорных заведений и в котором был замешен ряд высокопоставленных сотрудников подмосковной прокуратуры и якобы сын генпрокурора, может стоить Чайке кресла главы ведомства, передает РБК.

Стоит отметить, что Чайка является пятым генеральным прокурором России. Он занимает этот пост с июня 2006 года – после отставки Владимира Устинова. До этого, в 1999 году, Юрий Чайка в течение нескольких месяцев уже руководил Генпрокуратурой, но только в ранге исполняющего обязанности.

В 2007 году при Чайке в ведомстве прошла крупная реформа: функции ведомства по возбуждению и расследованию уголовных дел были переданы в компетенцию нового ведомства – Следственного комитета (СК) при Прокуратуре РФ, который возглавил Александр Бастрыкин. Отметим, что в игорном скандале многие эксперты увидели столкновение интересов Следственного комитета и прокуратуры.

Во властных кругах пользуется славой человека, который не только смог дважды войти в одну и ту же реку, но и удержаться на плаву с 1995 года по сей день, несмотря на смену нескольких руководителей страны. Правда, особой политической активности Чайка никогда не проявлял.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 21.06.11

В Карелию вылетели глава Росавиации и замглавы Минтранса. / Из-за грозы в Москве обесточены десятки домов. / При аварии Ту-134 под Петрозаводском погибли люди. В числе госпитализированных один ребенок. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках