российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Любимов покидает театр на Таганке

Бессменный художественный руководитель и основатель театра на Таганке Юрий Любимов навсегда покинет театр 15 июля. Об этом он заявил накануне журналистам.

«Я отрабатываю до конца сезона, а с 15 июля ухожу в отпуск. Ухожу навсегда», – уточнил Юрий Любимов. Он напомнил, что прошение об отставке в письменном виде подал в департамент по культуре правительства Москвы еще год назад. По словам худрука «Таганки», тогда это дошло до руководства страны, которое попросило Любимова поработать.

«Но нет условий для работы. Я ухожу, тем более, после такого демарша», – отметил Любимов.

Он не скрывает, что сложная ситуация в театре «пару лет назад до крайности обострилась». Но случившееся на гастролях в Чехии переполнило чашу терпения основателя «Таганки».

«С этими людьми, которые не умеют себя вести, тем более за границей, пускаются на шантаж и бунт, я больше работать не буду», – повторил знаменитый режиссер фразу, высказанную им еще в Праге.

Как выяснилось, заявление, сделанное Любимовым по горячим следам, не было скоропалительным и продиктованным эмоциями. «Я не рассердился и не обиделся. Я принял твердое решение: больше я с этой труппой не работаю», – констатировал лидер «Таганки».

«Чтобы держать уровень, нужно каждый день репетировать. Мы не можем опуститься ниже планки, к которой привык зритель «Таганки». А артисты не желают этого понимать: они хотят меньше работать – больше получать», – высказал свои претензии Любимов.

Относительно собственного будущего у театрально мэтра нет опасений. «Я могу работать в любом полушарии. Предложений ставить спектакли у меня достаточно. Захочу – наберу антрепризную труппу», – поделился он своими планами.

«В понедельник, 27 июня, я поинтересуюсь в департаменте по культуре, почему они не оформляют мою отставку. Я отслужил год, как и обещал. Если в департаменте хотят, чтобы я работал, надо найти форму реорганизации театра», – заявил Любимов, который является сторонником жесткой контрактной системы. Он также заверил, что не намерен вступать в судебные тяжбы с Театром на Таганке. «Мне полагаются авторские, и я их получаю», – пояснил Любимов.

«Зачем мне работать с такой труппой? В конце концов, чего на свете не бывает, – и мужья с женами разводятся. Я свободный человек. «А «Таганка» кончена», – резюмировал Юрий Любимов.

В субботу он объявил о том, что покидает пост руководителя театра на Таганке, передает «Газета.Ru».

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 27.06.11

«Динамо» победило «Локомотив». / Подсчитано число жертв землетрясения в Японии. / Россия получила свою порцию критики. Когда пришло время защищать ее от ПАСЕ, большинства делегатов от РФ в зале не оказалось. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках