российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Россия планирует построить атомный эсминец и авианосец

Россия планирует с 2016 года начать проектирование и строительство нового авианосца, а еще раньше планирует принять на вооружение океанский эсминец с ядерной энергетической установкой. Об этом заявил в Санкт-Петербурге на международном Военно-морском салоне глава Объединенной судостроительной корпорации Роман Троценко.

В министерстве обороны комментировать эту информацию отказались, передает Би-би-си.

В настоящее время на вооружении ВМФ России находится тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов», построенный в 1985 году. Но боевые качества этого корабля военные эксперты оценивают довольно невысоко.

По мнению специалистов, России, помимо собственно авианосца, придется проектировать и строить некоторые типы самолетов для него, а также корабли обеспечения для авианосной ударной группировки.

Планы создания атомного эсминца нового проекта , считают некоторые эксперты, намного реалистичнее.

О том, что Россия намеревается проектировать и строить корабли такого класса, сообщалось и ранее на разных уровнях.

Так, в феврале 2010 года главнокомандующий Военно-Морским флотом России Владимир Высоцкий заявил, что головной российский авианосец нового проекта может быть спущен на воду к 2020 году.

Он также заявил тогда, что опытно-конструкторские работы по этому проекту уже ведутся.

Затем информацию о планах по строительству авианосцев опровергли официальные лица, в том числе и министр обороны Анатолий Сердюков.

Тем не менее, для России, как полагают эксперты, авианосцы в составе флота необходимы.

В настоящее время у США – 11 авианосцев, у Италии – 2 и по одному у Великобритании, Франции, России, Индии, Бразилии, Таиланда и Нидерландов. 8 июня стало известно, что Китай достраивает купленный 10 лет назад на слом незаконченный советский авианесущий крейсер «Варяг».

Санкт-Петербург, Евгения Штефан

Санкт-Петербург. Другие новости 30.06.11

В Японии произошли два землетрясения. / Число природных пожаров на Дальнем Востоке сократилось до двух. / В Москве скончалась пострадавшая от взрыва во Владикавказе. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках