российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Президент РФ назначил премьера ответственным за приватизацию госкомпаний

Президент России Дмитрий Медведев подписал перечень поручений по итогам Петербургского международного экономического форума. Как сообщается на сайте Кремля, поручения даны в развитие основных тезисов, которые содержались в выступлении главы государства на форуме.

Правительству России и лично премьеру Владимиру Путину в 2012-2015 годах поручено предусмотреть уменьшение госдоли в крупных компаниях до уровня менее контрольного пакета акций, а в ряде случаев – отказ от владения пакетами акций, за исключением инфраструктурных монополий и предприятий, обеспечивающих безопасность государства, передает NEWSru.com.

Необходимость отказа государства от контроля, а в ряде случаев и от блокпакетов во многих крупных компаниях – один из основных тезисов выступления главы государства на ПМЭФ 17 июня. Тогда же Медведев заявил, что правительство до 1 августа должно скорректировать график приватизации, поскольку нынешние планы слишком скромны.

Администрации Кремля поручено представить предложения о возмещении государству ущерба, причиненного незаконными действиями или бездействием чиновников, а также предложения по изменениям в законодательство РФ, предусматривающим утрату доверия как основание для увольнения государственного служащего.

Выступая на ПМЭФ, президент предложил расширить перечень оснований для увольнения с госслужбы лиц, подозреваемых в коррупции, в том числе за счет использования данных, полученных в результате оперативно-розыскных мероприятий. При этом, добавил президент, должен сохраниться судебный порядок обжалования таких увольнений.

Президент поручил также представить предложения по изменению механизма конкурсного отбора судей и механизма их привлечения к дисциплинарной ответственности. На ПМЭФ глава государства предложил разделить механизм конкурсного отбора судей и их привлечения к дисциплинарной ответственности между квалификационными коллегиями и региональными дисциплинарными судебными присутствиями.

Помимо этого, правительству поручено подготовить законопроекты, предусматривающие выдачу долгосрочных виз иностранцам, инвестирующим в Россию и участвующим в проекте создания инновационного центра «Сколково» и международного финансового центра в России.

На форуме в Санкт-Петербурге Медведев отметил, что Россия добивается безвизового режима с Евросоюзом и другими странами, но многое в этом вопросе зависит от партнеров Москвы. Но российская сторона готова демонстрировать не только добрую волю решить этот вопрос, но и серьезные конкретные шаги, поэтому откроет возможность получения долгосрочных виз для всех инвесторов и предпринимателей, которые имеют существенный бизнес в России, включая, конечно, всех тех, кто участвует в проектах инновационного центра «Сколково» и международного финансового центра в Москве, заявил Медведев.

Президент Дмитрий Медведев также поручил правительству в срок до 1 сентября отменить ограничения на размещение и организацию обращения ценных бумаг российских эмитентов за пределами РФ, говорится в списке поручений, подписанных Медведевым по итогам Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Ответственный за исполнение данного поручения – председатель правительства Владимир Путин.

В настоящее время российские компании могут размещать за границей не более 25% от общего числа своих акций. Ранее глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина говорила, что данное ограничение может быть снято до конца года.

«Правительству РФ обеспечить отмену ограничений на размещение и организацию обращения эмиссионных ценных бумаг российских эмитентов за пределами РФ», – говорится в документе.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 02.07.11

КПРФ собирает ополчение против «Народного фронта». / В Екатеринбурге совершил аварийную посадку Ту-154. / В Симферополь прибыл президент Крыма Юрий Мешков (ФОТО). Обращение к крымчанам передано через РИА «Новый Регион». Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках