российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Цены на энергию вырастут на 11,5 процента Больше всего могут вырасти цены на газ

Со следующего года жителям России снова придется раскошелиться на оплату услуг за газ, электроэнергию и тепло. Накануне Минэкономразвития уже направило в правительство свои предложения по поводу того, как именно будут расти тарифы в ближайшие три года.

Как сообщил вчера журналистам замглавы минэкономразвития Андрей Клепач, больше всего могут вырасти цены на газ – на 15% в 2012 году, и по столько же они прибавят в два последующие года. Цены на газ, в свою очередь, подтянут за собой рост тарифов на электроэнергию и тепло.

По цифрам, озвученным Клепачем, стоимость киловатта в следующем году вырастет за год на 11,5%. Тепло подорожает на 11%, пишет «Российская газета».

Эти предложения министерства, впрочем, не являются окончательными, отмечает издание, их еще должно одобрить правительство. Но для расчета социально-экономического прогноза и бюджета на следующий год министерство будет предлагать именно такой вариант.

Министерство предлагает разбить это увеличение на два этапа – сначала с 1 января цены на электроэнергию вырастут на 5%. А потом с 1 апреля – еще на 6,5%. Два раза в год министерство предлагает повышать и тарифы на тепло с января на 8%, с апреля – на 3%.

Что же касается промышленности, то тут в следующем году могут быть некоторые тарифные послабления. По варианту, который предлагает минэкономразвития, конечная цена на энергию для промышленных предприятий вырастет на 10-11% вместо установленной ранее планки в 12-14%, рассказал Клепач. А цены на газ для промышленности, хоть и будут расти, как и предполагалось раньше, на 15%, предлагают разбить, как и для населения, на два этапа.

В итоге в среднем месячный платеж, по подсчетам министерства, увеличится на 12,5%. На перевозки грузов по железной дороге тарифы могут вырасти в 2012 году на 7,4%.

Впрочем, как признает Клепач, с учетом других позиций, например по росту цен «вагонной составляющей», на самом деле промышленный потребитель может заплатить за грузоперевозки и больше: все 11%.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 06.07.11

Поветкин объявил о готовности драться с Кличко. / Три генерала Генштаба внезапно подали в отставку. Резкое и почти одновременное ухудшение здоровья военачальников выглядит весьма странным. / Проекты Медведева будут проходить антикоррупционную экспертизу. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках