российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Россия теряет позиции в мировых рейтингах

Из-за роста коррупции в России страна за последние 5-6 лет Россия потеряла свои позиции практически во всех известных мировых рейтингах.

Такой вывод можно сделать из «Рейтинга прогресса», презентация которого прошла вчера в рамках заседания Экономического клуба ФБК. Это исследование является первой в мировой практике попыткой осмыслить и объединить движение стран по пути социально-экономического прогресса, пишет «Российская газета».

Надо сказать – с весьма посредственными для нашей страны результатами. В «Рейтинге прогресса» она находится на 97-м месте из 101 возможного.

Если брать те работы, которые использовались для составления рейтинга, то только в нескольких исследованиях Россия с 2006 года по 2010-й продемонстрировала положительную динамику. Так, например, в ооновском рейтинге по индексу развития человеческого потенциала. Правда, и она не слишком велика – подъем зафиксирован всего лишь с 68-го места на 65-е. Зато в рейтинге экономически свободных стран мы поднялись на 10 позиций – с 96-го на 84-е место, отмечает издание.

По всем остальным позициям негативная динамика гораздо серьезнее. Так, наибольший вклад внесло снижение по индексу качества жизни (минус 40 позиций). Индекс восприятия коррупции (минус 33 позиции), индекс условий ведения бизнеса (минус 26 позиций), индекс экономической свободы (минус 14 позиций).

Среди причин такого падения эксперты называют рост госрасходов, национализацию предприятий, рост контроля над иностранными инвестициями, отсутствие существенных изменений, направленных на развитие финансового сектора. Также серьезную роль в негативной оценке играют повышение уровня коррупции и недостаточный уровень изменений в области защиты прав инвесторов.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 06.07.11

Знаменитые музыканты дали концерт в поддержку политзаключенных России. / В разных городах Белоруссии пройдут «молчаливые» акции. / Стали известны подлинные причины последних авиакатастроф в России. МАК исключил отказ техники из версий авиакатастрофы в Карелии. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках