российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Медведев расширил полномочия военных автоинспекторов

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон о закреплении полномочий военных автомобильных инспекторов по составлению протоколов об административных правонарушениях, сообщает пресс-служба Кремля.

В сообщении администрации президента отмечается, что документ нужен для того, чтобы «заполнить правовой пробел». Недостаток действующего законодательства заключается в том, что военные автоинспекторы имеют право применять к нарушителям доставление и административное задержание, однако при этом не могут составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях, передает РБК.

По мнению авторов нового закона, принятого Госдумой 28 июня и одобренного Советом Федерации 6 июля, наделение «военных гаишников» дополнительными полномочиями «позволит повысить транспортную дисциплину военных водителей и сделает наказание за нарушение правил дорожного движения неминуемым».

В зону ответственности сотрудников ВАИ войдут нарушения правил дорожного движения, совершенные водителями Вооруженных сил, внутренних войск МВД, а также дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах власти.

В частности, они смогут разбирать дела о выпуске в эксплуатацию и использовании транспортных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах либо уровня шума, говорится в документе. Им также будет разрешено рассматривать нарушения об управлении автотранспортом, не зарегистрированном в установленном порядке и не имеющим талона техосмотра и т.д.

Помимо этого, законом вводится административная ответственность за невыполнение законного требования автоинспектора об остановке транспортного средства в виде штрафа от 200 руб до 500 руб. В случае отказа водителя пройти медосвидетельствование на состояние опьянения по требованию инспекции ему будет грозить лишение водительских прав на срок от 1,5 до 2 лет, а для лиц без прав – арест до 15 суток или штраф до 5 тыс руб. Закон вступит в силу 1 января 2012 года.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 16.07.11

На Дальнем Востоке продолжает действовать 25 природных пожаров. / В Москве стоит аномальная жара – энергетики работают в режиме повышенной готовности. / В Кировской области мужчина ранил ножом двоих полицейских. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках