российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 13:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
В Москве предотвращен крупный теракт Схвачено четверо кавказцев

В Москве предотвращен крупный террористический акт. Сотрудники ФСБ задержали готовивших его людей – четверых выходцев с Северного Кавказа, доложил директор ФСБ Александр Бортников президенту Дмитрию Медведеву. Глава спецслужбы намекнул, что теракт мог привести к многочисленным жертвам на транспорте.

Известно, что аресты четырех кавказцев, которые подозреваются в подготовке теракта на территории московского региона, прошли 7 и 8 июля. Подозреваемые останутся под стражей до сентября.

«Несколько дней назад предотвращен один из крупных терактов в Московском регионе, задержана преступная группа из четырех человек с Северного Кавказа, которые готовили теракт на объектах массового пребывания людей и на объектах транспортной инфраструктуры», – сообщил Бортников. Как именно удалось вычислить и схватить террористов, он распространяться не стал.

У террористов изъяли готовую к применению самодельную бомбу «общей мощностью 10 килограмм тротилового эквивалента», рассказал глава ФСБ. «Изъято оружие, карты, схемы места осуществления террористического акта», – добавил он. Уже выявлены пособники террористов, получены необходимые вещественные доказательства, а также «признательные показания», отчитался Бортников.

Президент поручил довести расследование этого преступления до конца, передает «Интерфакс». «И по этому эпизоду, о котором вы сейчас доложили, и по другим необходимо расследование довести до логического завершения», – велел он. «Оперативная обстановка весьма и весьма напряженная», – отметил глава государства, передает NEWSru.com.

Медведев похвалил ФСБ за то, что спецслужба умеет «не только уничтожать бандитов, но и заниматься предотвращением» терактов. «Одними силовыми методами порядок не навести», – сказал Медведев. Это невозможно, поскольку «преступления имеют не только сугубо криминальную окраску, но и идеологическую», признал президент.

Отметим, что события конца 2010 и начала 2011 года показали: предотвратить крупные теракты зачастую оказывается невозможно. По чистой случайности, например, сорвались новогодние взрывы в Москве. Две смертницы с бомбами уже были в столице, но одна из них случайно взорвалась на территории стрелкового клуба в Кузьминках, где «напарницы» прятались во время подготовки к теракту. Вторая после этого сбежала из столицы и вскоре была схвачена в Волгограде. СМИ писали, что 24-летняя Зейнап Юсупова призналась: ее сообщники планировали устроить в столице два теракта, причем один из них – в аэропорту.

А уже в конце января страшный взрыв прогремел в аэропорту «Домодедово». Там взорвал себя 20-летний смертник из Ингушетии Магомед Евлоев. В результате теракта погибли 37 человек.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 19.07.11

Один из грузинских фотографов-«шпионов» дал признательные показания. Он рассказал, как его вербовали российские спецслужбы. / Путин, похоже, определился с главной темой выборов-2012. Премьер взял под крыло маленького человека. / 2 августа США опробуют новое экономическое оружие – дефолт. Основной удар Штаты нанесут по геополитическим врагам. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках