российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 07:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
В России долги по зарплате и безработица снизились

В июне в России задолженность по зарплате снизилась на 7,7% – до 2,4 миллиарда рублей. Из них только 10 миллионов рублей – долги бюджетов всех уровней. Остальные средства, более 99 процентов суммы, люди не получили из-за нехватки у бизнеса собственных средств, пишет «Российская газета».

Большая часть долга, 1,3 миллиарда рублей, образовалась в 2010 году и ранее, оставшийся миллиард «нарастили» в этом году. В итоге недополучили зарплату 106 тысяч россиян.

Как отмечают эксперты, нынешние показатели выглядят вполне неплохо по сравнению с предыдущими периодами. На начало года сумма просрочки была такой же, как сейчас, год назад долги по зарплате в июне достигали 7,2 миллиарда рублей. А на начало 2008 года (более чем за полгода до кризиса) работодатели не выплатили работникам около 2,7 миллиарда рублей.

Как пояснили «РГ» в Роструде, долги возникают по нескольким причинам. В том числе, если предприятие попадает под банкротство. Если падает спрос на продукцию или услуги компании. Если работодатель проявляет корысть – «прокручивает» зарплатные деньги, таким образом как бы получая беспроцентный кредит за счет своих работников.

Тем временем безработица за последние две недели тоже стала ниже на 2,8%, в службах занятости зарегистрированы

1,4 миллиона человек. Наибольшее снижение – в Чукотском и Ямало-Ненецком автономных округах, Республике Северная Осетия. 244 тысячи россиян находятся в отпусках без содержания, простое или работают неполное время.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 19.07.11

В России грядет новый бензиновый дефицит. Самый дорогой бензин в Дальневосточном округе. / В Москве предотвращен крупный теракт. Схвачено четверо кавказцев. / Один из грузинских фотографов-«шпионов» дал признательные показания. Он рассказал, как его вербовали российские спецслужбы. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках