российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Западная пресса: «Дети шпионов и банкиров пополняют клан Путина» Должность шпиона и финансиста передается по наследству

Дети министров и высокопоставленных чиновников занимают ключевые посты в крупных государственных компаниях и банках, пишет французская La Tribune. Издание отмечает, что ничего удивительного в том, что должность шпиона и финансиста передается в России по наследству.

В качестве примера газета приводит Сергея Иванова-младшего, сына первого вице-премьера Сергея Иванова – друга Владимира Путина и бывшего сотрудника КГБ, который недавно был избран в правление «Газпромбанка». А его старший брат Александр Иванов занимает пост в руководстве ВТБ. Список подобных назначений постоянно растет, отмечает издание.

Для сравнения газета напоминает, что попытка сына французского президента Жана Саркози избраться в руководство крупной госкомпании EPAD вызвала в 2009 году серьезный скандал, вынудивший Саркози-младшего отозвать свою кандидатуру, сообщает InoPressa.

«Ничего подобного не происходит в России, где телевидение обходит эти назначения молчанием, и саркастические статьи о них появляются только в горстке либеральных изданий и блогосфере», – подчеркивает французский журналист.

В России «стало очень модно ставить своих детей во главе крупных государственных банков или записывать на имя супруги свои промышленные и финансовые активы. Высокопоставленные чиновники путинской гвардии, на протяжении 10 лет постепенно захватывавшие бразды правления страной, потихоньку формируют новую номенклатуру, хватка которой распространяется уже на всю экономику», говорится в статье.

«На первый взгляд, эти клановые тенденции противоречат решению президента Медведева о выведении министров из правлений крупных госкомпаний. В реальности же у наблюдателей складывается впечатление, что противодействие Дмитрия Медведева ограничивается сохранением видимости приличий и на самом деле не мешает маневрам клана Путина», – резюмирует французское издание.

Из других детей российских высокопоставленных чиновников можно вспомнить председателя правления «Россельхозбанка» Дмитрия Патрушева, отец которого, экс-директор ФСБ Николай Патрушев, сейчас возглавляет Совет безопасности РФ. В феврале этого года председателем правления банка «ВТБ Северо-Запад» был назначен сын директора ФСБ Александра Бортникова Денис Бортников. Вице-президентом Внешэкономбанка является Петр Фрадков, сын Михаила Фрадкова – директора Службы внешней разведки.

Сын губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко Сергей несколько лет занимал должность вице-президента банка «Санкт-Петербург», однако в прошлом году он ушел с этого поста. Теперь Сергей Матвиенко является гендиректором «ВТБ – Девелопмент» и владельцем ЗАО «Империя».

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 20.07.11

Все меньше граждан России следит за курсом доллара. / Германия отказалась от «модернизации» «Северного потока». «Газпром» – чужой в Европе. / СБУ арестовала Василия Волгу. Бывший лидер «Союза левых сил» обвинён в коррупции. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках