российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 23:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Россия лидирует по загрязнению космоса мусором

Космическая свалка на орбите земли за последние десять лет с 2001 по 2011 годы увеличилась по объемам вдвое до16,094 объектов, свидетельствуют данные Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (НАСА).

В основном космический мусор представлен отработанными ступенями ракет (около 13 тысяч объектов) и вышедшими из строя спутниками (более 3 тысяч экземпляров), которые продолжают выполнять роль вынужденных искусственных спутников Земли, передает РБК.

«Лидером» в загрязнении космоса являются Россия и ряд стран СНГ, которые осуществляют наибольшее количество запусков спутников и ракет. США занимают вторую строчку в рейтинге, однако вскоре они могут уступить «серебро» Китаю, расположившемуся на третьем месте.

Отметим, что США свернули свою программу шаттлов, и теперь будут пользоваться российскими ракетами при выходе в космос и путешествии на Международную космическую станцию. Китай, между тем, не намерен снижать своих «космических амбиций», и активно работает над продолжением своей космической программы.

В 2001г. на орбите количество объектов космического мусора составляло 8,831 тысячи, из которых спутников было 2,7 тысяч. Напомним, космическим мусором признаются все объекты, которые неисправны, не функционируют и не выполняют никаких полезных задач.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 21.07.11

Зюганов приготовил неприятный сюрприз для «Единой России» (ВИДЕО ПО ТЕМЕ). «У ЕР кроме официального партийного счета возникает еще какой-то фонд». / Соратница Януковича: 20 лет украинской независимости – чрезвычайно важное мировое событие. Теперь все знают, что Киев это столица Украины. / На Ямале Россия готовит плацдарм для газового наступления на Восток. Зависимость от поставок в Европу становится большим риском, считает аналитик. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках