российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
СМИ сомневаются в обнародованной статистике МВД

Министерство внутренних дел России обнародовало накануне статические данные, согласно которым общее количество совершенных преступлений в РФ снизилось почти на 10%. Однако, как пишет сегодня РБК daily со ссылкой на экспертов, слепо доверять ведомственной статистике не следует, а стоит подождать следующего года.

В частности, как напоминает издание, глава МВД Рашид Нургалиев на совещании в Коми заявил, что в первом полугодии 2011 года общее число зарегистрированных преступлений в РФ по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 9,4%, в том числе тяжких и особо тяжких преступлений – на 13%. Глава ведомства также отметил, что значительно меньше зарегистрировано убийств, покушений, изнасилований, фактов похищения человека, разбойных нападений и других преступлений.

Между тем эксперты издания отмечают, что ключевым словом в статистике Р.Нургалиева является слово «зарегистрированных». Таким образом, полагают собеседники газеты, речь идет не о совершенных в стране преступлениях, а только зафиксированных. Эксперты советуют дождаться следующего года, когда фиксировать все совершенные преступления в стране станет Генпрокуратура РФ.

«Сейчас регистрирует их (преступления) само МВД, поэтому я не удивлюсь, если через какое-то время прокуратура заявит о выявлении множества незафиксированных преступлений. Сейчас же любые цифры можно назвать, и всем придется верить», – приводит издание слова председателя профсоюза московских милиционеров Михаила Пашкина, передает РБК.

«Ведомственная статистика как пластилин. Но им недолго осталось играть в эти игры. С начала следующего года регистрацией всех преступлений будем заниматься мы», – цитирует РБК daily одного из своих источников в Генпрокуратуре.

Напомним, с 1 января 2012 года все преступления в стране станет фиксировать Генпрокуратура. Надзорное ведомство также будет отслеживать количество раскрытых, неоконченных и приостановленных уголовных дел.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 22.07.11

В Саратове перевернулась автоцистерна с кислотой. / «Булгарию» поднимают со дна. / В Москве изъято 10 килограммов черной икры. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках