российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Плохих губернаторов будут увольнять

Досрочное прекращение полномочий губернаторов, досрочные выборы в муниципальные образования и введение внешнего финансового управления на территориях субъектов предлагается ввести по итогам оценки деятельности руководителей регионов.

К 1 августа Министерство регионального развития представит в правительство доклад о совершенствовании системы оценки эффективности работы органов исполнительной власти. В нем будет предложено существенно сократить перечень показателей – с сегодняшних 329 до 249. Об этом сообщил на совместном заседании коллегии минрегиона и Общественного совета при министерстве глава ведомства Виктор Басаргин, пишет «Российская газета».

Оценку эффективности минрегион делает ежегодно с 2007 года. При этом перечень показателей постоянно увеличивался. В этом году он также был дополнен новыми разделами, которые позволили сделать важные для страны выводы.

В частности, раздел по энергосбережению и повышению энергоэффективности показал дефицит у регионов финансовых средств на реализацию программ энергосбережения. В результате в большинстве регионов остается очень высокой энергоемкость валового регионального продукта и потребление энергии постоянно повышается.

Благодаря новому разделу «Охрана окружающей среды» удалось увидеть, что качество управления природоохранной деятельностью и ее финансирование находятся на крайне низком уровне. Доля расходов региональных бюджетов на охрану окружающей среды составляет всего 0,2 процента, а это значит, что надо ожидать дальнейшего ухудшения экологической ситуации.

По словам, Виктора Басаргина в министерство продолжают поступать предложения от федеральных ведомств о включении в перечень оценки дополнительных показателей, в частности, в сфере лесного хозяйства, культуры и другие.

Но в минрегионе считают, что региональные власти итак сталкиваются с большими сложностями при подготовке отчетов и простое расширение показателей сделает эту работу еще более сложной и громоздкой.

Поэтому минрегион будет предлагать председателю правительства сократить перечень примерно на 20 процентов и одновременно пересмотреть некоторые показатели с точки зрения их информативности и объективности. Например, уже при анализе итогов 2010 года будет применяться откорректированная методика расчета не эффективных расходов в ЖКХ, которая позволит учитывать особенности северных территорий и приравненных к ним местностей. Также будут скорректированы методики расчета неэффективных расходов в сфере здравоохранения и образования.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 25.07.11

Медведеву не нравятся деньги с образами руководителей государства. / Территория строящегося микрорайона во Владивостоке напичкана снарядами. / «Зенит» обыграл «Анжи». Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках