российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Россия не принимает обвинения в связи с взрывами в Грузии

МИД России назвал заявления американских СМИ о том, что спецслужбы США подтвердили причастность России к прошлогодним взрывам в Грузии, «пропагандистской шумихой».

Внешнеполитическое ведомство России также сообщило, что в отношении дела о взрывах российскими ведомствами было произведено самостоятельное расследование, с результатами которого ознакомили представителей Грузии и США, передает Би-би-си.

Напомним, в среду американское издание Washington Times написало, что спецслужбы США считают ответственными за взрыв около американского посольства в Тбилиси в сентябре прошлого года сотрудников Главного разведывательного управления (ГРУ) России.

Ссылаясь на секретный доклад спецслужб, газета сообщила, что в США поддерживают грузинскую версию о том, что организатором взрыва был майор ГРУ Евгений Борисов.

МИД Грузии, комментируя статью, обвинил Москву в «участии в международном терроризме».

Читайте также: У России и США есть повод для очередного скандала СМИ рассказали о возможной причастности спецслужб России к взрывам в Грузии >>>

«Профессиональное расследование»В российском внешнеполитическом ведомстве, как передает Интерфакс, резко прокомментировали появившуюся публикацию.

«Похоже, что публикация в Washington Times ставит целью поднять вторую информационную волну вокруг вопросов, которые уже обсуждались ранее с американскими и грузинскими представителями еще в начале этого года», – цитирует Интерфакс заместителя главы МИД России Григория Карасина.

По словам Карасина, российской стороной было проведено самостоятельное профессиональное расследование.

«С учетом понятной чувствительности темы и намеков на причастность российских спецслужб к терактам на территории Грузии мы отнеслись к этому вполне ответственно и провели соответствующее профессиональное расследование с привлечением наших ведомств. Результаты этой работы были сообщены как американской стороне, так и официальным представителям Грузии», – подчеркнул он.

При этом представитель МИД России призвал обсуждать подобные темы серьезно и без излишней публичности.

В четверг на пресс-конференции заместитель главы МИД Грузии Нино Каландадзе вновь обвинила Россию в причастности к взрывам на территории Грузии.

«Тревожно и печально то, что официальная Россия на официальном уровне участвует в международном терроризме», – заявила Каландадзе, комментируя публикацию в американской газете.

«Грузинские правоохранительные органы провели полноценное расследование и нашли неопровержимые доказательства причастности российских спецслужб к террористическому акту у здания американского посольства в Тбилиси», – заявила Каландадзе.

По информации Washington Times, отчет американских спецслужб был готов в декабре прошлого года.

Как пишет газета, документ был в основном подготовлен сотрудниками ЦРУ, однако, в его создании участвовали и представители других спецслужб США.

В отчете говорится, что координацией всей серии взрывов занималось ГРУ.

В документе, по информации Washington Times, один раз в связи со взрывами в Грузии упоминается и майор ГРУ Евгений Борисов.

Издание сообщает, что госдепартамент США обсуждал вопрос о причастности российских спецслужб к взрывам с представителями руководства российского МИД.

По информации газеты, документом заинтересовались влиятельные американские сенаторы.

Они хотят, чтобы конгрессменов подробно проинформировали о содержании отчета в свете ведущихся переговоров о вступлении России во Всемирную торговую организацию, а также дискуссий между Москвой и Вашингтоном о противоракетной обороне США.

Ранее сообщалось, что серия взрывов произошла в Грузии с сентября по октябрь 2010 года. Первый взрыв прогремел 22 сентября около посольства Соединенных Штатов Америки. Второй – 21 октября на станции тбилисского железнодорожного вокзала.

Еще два взрыва произошли 28 ноября в Тбилиси – около супермаркета и возле главного офиса оппозиционной Лейбористской партии Грузии. В результате последнего погибла одна женщина.

По словам заместителя министра внутренних дел Эки Згуладзе, грузинские власти располагают доказательствами причастности офицера ГРУ Евгения Борисова к этим преступлениям.

В конце июня суд вынес приговор 15 обвиняемым по делу о взрывах на территории Грузии, в том числе и Евгению Борисову – заочно.

Тбилисский городской суд приговорил Борисова и ещё шесть человек к 30 годам тюремного заключения. К одному из обвиняемых, Мухрану Цхадаия, была присуждена высшая мера наказания – бессрочное лишение свободы.

Москва – Тбилиси, Дарья Неклюдова

Москва – Тбилиси. Другие новости 29.07.11

Путин обещает защитить детей-сирот от мошенников. / В Подмосковье восстановлено электроснабжение. / До мировой глобальной катастрофы остались считанные дни. Приближение августа вызывает у экономистов нервную дрожь. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках