российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Россия отмечает день Военно-Морского флота (ФОТО) День ВМФ установлен как памятный день в Вооруженных Силах РФ

День Военно-Морского Флота был установлен специальным правительственным постановлением от 22 июня 1939 года, и с тех пор он ежегодно отмечается в последнее воскресенье июля. Указом президента РФ Владимира Путина от 31 мая 2006 года. День ВМФ установлен как памятный день в Вооруженных Силах РФ.

Президент России Дмитрий Медведев в своем праздничном обращении от 2009 года отметил роль военно-морского флота страны в российской истории: «Более трех веков военный флот надежно стоит на страже национальных интересов России. В его героической истории – яркие страницы боевых побед и значительных географических открытий. А благодаря мужеству и отваге многих поколений военных моряков, наша страна завоевала славу великой морской державы... в наши дни военные корабли под легендарным Андреевским флагом успешно выполняют сложные и ответственные задачи».

Исторически сложилось, что в день ВМФ проходят различные военно-спортивные состязания, концерты, организовываются тематические конкурсы и викторины. В День ВМФ наиболее отличившиеся военнослужащие награждаются правительственными знаками отличия, внеочередными воинскими званиями.

В 2011 году около 60 боевых кораблей и подводных лодок, состоящих на вооружении России, примут участие в торжественных мероприятиях на главных базах Северного, Тихоокеанского, Черноморского флотов и Каспийской флотилии. Отметим, что некоторые российские моряки будут отмечать праздник не на родине: так, противолодочный корабль «Североморск» принимает участие в операции по борьбе с пиратами у Африканского Рога.

Первыми свой профессиональный праздник отметили моряки Приморья. Торжественные мероприятия начались с построения личного состава Тихоокеанского флота для торжественного подъема Андреевского флага и флагов расцвечивания, объявления приказов и поздравлений Министра Обороны Российской Федерации, Главнокомандующего ВМФ, командования и Военного совета Тихоокеанского флота, передает РБК.

Затем моряки возложили венки и цветы к Вечному огню мемориала «Боевая слава Тихоокеанского флота», после чего в акватории Амурского залива начался Военно-морской парад. В Петропавловске-Камчатском командующий войсками и силами корабельных соединений на северо-востоке России поздравил личный состав с праздником, после чего в бухте Авачинская губа состоялось возложение венка на воду в память о военных моряках, павших при защите Отечества.

Первыми свой профессиональный праздник отметили моряки Приморья

Торжественные мероприятия начались с построения личного состава Тихоокеанского флота для торжественного подъема Андреевского флага

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 31.07.11

Всего пять процентов граждан РФ считают Лукашенко настоящим другом страны. / Азаров пообещал заводу Порошенко получить заказы на ремонт кораблей Черноморского флота России. / Авиация НАТО нанесла массированный удар по Триполи. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках