российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Несогласные проведут сидячую забастовку в Москве

Оппозиция намерена вновь выйти на Триумфальную площадь в Москве и провести митинг в защиту 31-й статьи Конституции, в то время как полиция готовится пресечь эту акцию.

«Планы – выходить. На этот раз мы попытаемся провести сидячую забастовку. За нами – Конституция. Мы чувствуем свою правоту», – сказал «Интерфаксу» лидер незарегистрированной партии «Другая Россия» Эдуард Лимонов, которому московские власти третий год подряд отказывают в согласовании митинга в защиту свободы собраний.

Московская полиция, в свою очередь, предупредила участников акции об ответственности за нарушение общественного порядка.

«Главное управление МВД РФ по Москве предупреждает о том, что в соответствии с действующим законодательством, любые попытки проведения несанкционированных акций будут незамедлительно пресекаться сотрудниками полиции, а их участники – привлекаться к установленной законом ответственности», – заявил представитель пресс-службы московской полиции, слова которого цитирует NEWSru.com.

Также принято решение об организации на Триумфальной площади 31 июля дежурства бригад «скорой помощи».

К памятнику Владимиру Маяковскому в воскресенье вечером придут представители «Другой России», считающие запрет столичных властей митинговать на Триумфальной незаконным.

Каждый раз, когда Эдуард Лимонов и его сторонники планируют проведение акции в защиту 31 статьи Конституции, на площади уже с утра дежурят сотрудники правоохранительных органов. А на прилегающих к площади улицах запрещают парковку.

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила, что полиция не имеет право разгонять мирный митинг оппозиции.

«Они имеют на него право. Они просто приходят, каждый из нас имеет право придти на любую площадь и стоять на ней, не ведя себя агрессивно. У нас агрессивно себя ведут не те, кто выходит на площадь, а те, кто их разгоняет», – сказала Алексеева.

В августе 2010 года мэрия Москвы закрыла Триумфальную площадь на реконструкцию. Официальная причина – строительство парковки, сообщает Би-би-си.

После разгона правоохранительными органами митинга на Триумфальной 31 декабря 2010 года, международная правозащитная организация Amnesty International назвала оппозиционеров Бориса Немцова, Илью Яшина, Константина Косякина, Эдуарда Лимонова и Константина Манулина узниками совести.

В минувший четверг, 28 июля на Триумфальной площади неизвестные закидали яйцами и пакетами с майонезом главного археолога Москвы Леонида Кондрашева.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 31.07.11

Владикавказ остался без воды. / В России зарегистрировано 60 очагов природных пожаров. / Поднято семь тел крушения катера в Москве. Судьба двух человек неизвестна. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках