российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
В Москве разогнали митинг националистов

Русским националистам, собравшимся у станции метро «Новокузнецкая» в Москве, чтобы пройти шествием к суду, где рассматривается дело об убийстве Ивана Агафонова, полиция не дала провести акцию.

Националисты спланировали акцию у Замоскворецкого районного суда Москвы против борца из Дагестана Руслана Мирзаева, обвиняемого в убийстве по неосторожности русского студента Ивана Агафонова. Полиция задержала нескольких националистов, остальных же вытеснила из переулка перед судом, передает Би-би-си.

Националисты планировали собраться у станции метро «Новокузнецкая» и оттуда шествием пройти несколько сотен метров до здания Замоскворецкого суда. Однако, когда толпа в нескольких десятков человек только попыталась тронуться от «Новокузнецкой», скандируя «Русские, вперед!» и «Один за всех, все за одного!», полицейские тут же задержали возглавившего шествие Дмитрия Феоктистова из «Русского гражданского союза» и еще нескольких человек.

Остальные националисты, преимущественно очень молодые люди, пошли до здания суда разрозненными группами. Собравшись у суда, где их ждали десятки полицейских и журналистов, они ничего не скандировали, а просто озадаченно стояли, не зная, что предпринять.

«Что будет дальше, мы не знаем, но надеемся, что нам дадут просто здесь собраться, постоять здесь и разойтись, выразив тем самым солидарность с родителями и близкими погибшего мальчика», – сказала bbcrussian.com пресс-секретарь «Русского общественного движения» Алла Горбунова, предварительно изложив точку зрения национал-радикалов, согласно которой выходцев с Кавказа в России наказывают за преступления менее строго, чем русских.

Через некоторое время полицейские стали через мегафон просить всех разойтись, а после этого принялись поочередно задерживать некоторых активистов. Всего у суда было задержано около десятка националистов, в том числе и Горбунова, остальных же полиция вытеснила в сторону, на набережную Водоотводного канала.

Часть националистов устроила небольшое шествие по набережным канала, скандируя свои обычные лозунги и речевки. Нескольких участников акции полиция унесла в свой автобус.

Изначально националисты назначили акцию на 6 часов вечера 25 августа возле Замоскворецкого районного суда, потому что именно в это время, по их расчетам, Расул Мирзаев должен был выйти на свободу после поступления всей суммы залога в 5 миллионов рублей (около 170 тысяч долларов).

Решение выпустить Расула Мирзаева под залог Замоскворецкий суд принял в понедельник. За 25-летнего чемпиона мира по смешанным единоборствам поручились, в частности, депутаты Госдумы от Дагестана.

После того, как Мосгорсуд во вторник отменил решение о залоге, а на следующий день Замокворецкий суд постановил посадить Мирзаева под арест, свою акцию националисты все же не отменили. В социальных сетях инициаторы акции писали, в частности, что защита Мирзаева обжалует решение суда, и его еще могут выпустить.

Против политизации дела Мирзаева выступил председатель Синодального информационного отдела Московской патриархии Русской православной церкви Владимир Легойда.

«Очень важно сейчас избежать переноса ситуации из зала суда на улицы, на излишне эмоциональные обсуждения в общественном и даже в медийном пространстве», – передает слова Легойды интернет-сайт патриархии.

Члены Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте России в обнародованном в четверг заявлении призвали «ужесточить меры по недопущению интерпретации бытовых конфликтов как межнациональных через СМИ и социальные сети».

Призывы на «сход» у Замоскворецкого суда распространялись, в основном, через социальные сети.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 26.08.11

Автомобиль протаранил остановку с людьми в Москве. / «Алания» вылетела из Лиги Европы. / В четырех штатах США введен режим чрезвычайного положения. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках